Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
НовостиДосуг10 августа 2015 11:00

Народный артист Башкирии Ильдар Абдразаков занял пост худрука Международной академии музыки

С 10 по 17 августа в Санкт-Петербурге пройдут прослушивания вокалистов, в которых может принять участие одаренная молодежь со всего мира

В минувшие выходные в городе на Неве торжественно открылась Международная академия музыки имени Елены Образцовой, художественным руководителей которой стал уроженец Уфы, всемирно известный оперный певец Ильдар Абдразаков. На открытии нового учебного заведения он пел вместе с братом, Аскаром Абдразаковым. Академия расположена в самом центре северной столицы - в Гостином дворе , где уже сегодня начинаются прослушивания тех, кто хочет совершенствовать свое вокальное мастерство под руководством оперных звезд. Ильдар Абдразаков даст мастер-классы одним из первых. Занятия начнутся с 1 октября, курс обучения рассчитан на год, занятия платные, но Ильдар пообещал, что самые одаренные будут учиться бесплатно. Для них предусмотрено пять бюджетных мест. Отделений в новом учебном заведении два - академическое и эстрадно-джазовое. Среди дисциплин не только уроки вокала, но и актерского мастерства.

- В современной опере делается сильный акцент на режиссуру, поэтому в качестве преподавателей мы пригласим драматических режиссеров, - подчеркнул Абдразаков.

Он надеется увидеть в числе студентов и земляков, ведь в Уфе сильная певческая школа. Поступать в Академию можно до 32 лет, а брать частные уроки вокала - без всяких возрастных ограничений.