Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика1 августа 2014 21:45

Украинцев обязали платить «военный» налог - 1,5% от заработной платы

Президент страны уже подписал соответствующий закон

Новоиспеченный президент Украины Петр Порошенко подписал закон о так называемом военном налоге, размер которого составит 1,5% заработной платы. Платить его будут все работающие жители Украины. Хотят они этого или нет.

Украинский лидер считает, что такой шаг позволит собрать дополнительно 2,9 миллиарда гривен или более 240 миллионов долларов.

В свою очередь, министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что в казне закончились деньги, выделенные на силовую операцию. Для продолжения военных действий, по его словам, необходимо 770 миллионов долларов, сообщается на сайте Порошенко.

Между тем, не так давно подразделения украинской армии, брошенные на Красноармейск Донецкой области, выдвинули ультиматум командованию. Бойцы потребовали погасить задолженность по зарплате и грозились даже перекрыть движение транспорта. Военные пожаловались, что им не платят, не привозят еду, а солдат кормят местные жители.

В самообороне рассказали, что в среде военных растет недовольство действиями киевских властей. Ополченцы отмечают, что у солдат серьезные проблемы с провизией, бойцы все чаще говорят, что не хотят воевать, стрелять и убивать. При этом сообщается, что сдаваться армейцы отказываются и помнят, что приказ есть приказ. За это их даже могут в Киеве расстрелять.