Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире1 августа 2014 12:37

Украина начала готовить санкции против российских компаний

Государственная фискальная служба уже составила списки предприятий, связанных с РФ

В пятницу, 1 августа, стало известно, что Киев занялся подготовкой санкций против российских компаний. Так, Государственная фискальная служба (ГФС) Украины уже составила списки всех предприятий с российским капиталом, осуществляющих деятельность на территории незалежной.

«Мы получили инициативу от премьер-министра, и мы уже составили списки всех компаний с российским капиталом на Украине», - сказал глава ГФС Игорь Билоус, добавив, что в эти списки вошли как большие, так и средние и малые компании. «Соответственно, сейчас будет принято решение в правительстве или на Совете национальной безопасности и обороны относительно возможности применения определенных санкций», - цитирует «Интерфакс» политика.

Напомним, после вхождения Крыма в состав России обстановка на политической арене осложнилась. Вашингтон и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний.

А в четверг, 31 июля, стало известно о новых санкциях Евросоюза. Страны ЕС решили ограничить доступ российских госбанков к европейскому фондовому рынку, запретили поставки в Россию техники двойного назначения, в первую очередь электронной, также предоставление новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора. В минувший вторник о введении очередных санкций относительно России заявили США. Их ограничения затрагивают финансовую сферу, военно-промышленный комплекс и энергетический сектор.