Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика31 июля 2014 11:25

На Украине граждан временно обложили военным налогом в 1,5%

Он будет действовать до конца текущего года

Парламент Украины одобрил введение в стране военного налога в размере 1,5% от заработных плат. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Верховная Рада рассматривала сегодня, 31 июля, на закрытом заседании.

Как сообщил спикер парламента Александр Турчинов, сбор будет взиматься с доходов работающих граждан до конца текущего года как дополнение к налогу на доходы физических лиц, а все поступления от него будут идти на финансирование вооруженных сил.

"С целью обеспечения финансирования мероприятий по повышению обороноспособности государства предлагается временно, до 1 января 2015 года, ввести новый общегосударственный сбор — военный сбор. Указанный сбор будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику", — говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает РИА Новости.

Правительство планирует получить около 3 миллиардов гривен (241 миллион долларов) от введения данного налога.

Сообщение о том, что Министерство финансов Украины планирует ввести военный налог на доходы граждан, появилось неделю назад. Как сообщил заместитель министра финансов республики Владимир Матвийчук, с физических лиц будут взимать 1,5% от заработной платы для финансирования силовой операции Киева в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, правительство планирует сократить расходы госбюджета-2014 на 10 миллиардов гривен (около 834 миллионов долларов) и увеличить доходы на 21 миллиард гривен (более 1,75 миллиардов долларов) за счет отмены льгот на уплату налога на прибыль и НДС. Он отметил, что это связано с расходами на проведение силовой операции на востоке страны.