Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2014 8:44

Пятиэтажки по проспекту Октября в Уфе могут снести

Об этом рассказал главный архитектор города Ильдар Ибрагимов

Уфимский проспект Октября столичным проспектом не выглядит. Об этом заявил начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ильдар Ибрагимов. Пятиэтажки вдоль проспекта построены по хрущевскому проекту, если бы расстояние между этажами было больше, у города было бы больше «столичности».

Одним из решений проблемы могла бы стать надстройка дополнительных этажей над «хрущевками». Однако, по словам главного архитектора, камнем преткновения для застройщиков и инвесторов становится согласования проекта со всеми жильцами дома.

Городская администрация рассматривает снос пятиэтажек и строительство на их месте более качественного и современного жилья.

- Например, застройщик многофункционального комплекса, который появится в районе магазина «Сезон» (бывшее трамвайное кольцо на ост. «Театр кукол». – Ред.), заинтересован и в том, чтобы освоить и прилегающую территорию, - говорит Ильдар Ибрагимов. – Если экономическая составляющая окажется приемлемой, почему бы не снести эти дома и не построить более эффектные и красивые? А качество архитектуры мы, конечно, потребуем.