Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2014 12:36

Свидетель по делу «Оборонсервиса»: Сделки с недвижимостью проходили по приказам Сердюкова

Пакеты документов отдавались на подпись министру

Свидетель обвинения по делу Васильевой заместитель начальника отдела управления имуществом департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Марья Цуладзе заявила, что все операции, касающиеся недвижимости и земли ведомства проходили по приказам бывшего главы министерства Анатолия Сердюкова.

«Все эти операции проходили по приказам министра обороны. Сначала поступала заявка от учреждения, готовились документы и проект приказа, который после прохождения проверки в правовом департаменте, отдавался на подпись министру», — пояснила Цуладзе во время допроса в Пресненском суде Москвы в рамках процесса над бывшей сотрудницей Минобороны Евгенией Васильевой. Известно, что свидетель также рассказала о том, что ее департамент занимался закреплением имущества Вооруженных сил за структурами министерства, передачей недвижимости и земли в безвозмездное пользование, списанием и арендой. Об этом сообщает РИА Новости.

Свидетель также отметила, что в пакете было всего 5-10 документов. «В идеале должны были быть все документы, но в министерстве обороны такого не бывает», — отметила она. Цуладзе также подчеркнула, что часть документов в пакете взаимозаменяема. «В случае передачи участков и недвижимости от одного ФГУПА другому, они все равно принадлежат Российской Федерации», — сказала она.

Напомним, Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам, связанным с продажей недвижимого имущества «Оборонсервиса», хищением денежных средств этого акционерного общества. Причем, находясь под домашним арестом, главная фигурантка дела «Оборонсервиса» времени зря не теряла: занялась творчеством. Она и рисовала, и писала стихи, и пела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смех Евгении Васильевой заглушал речь прокурора

В понедельник, 28 июля, Пресненский суд Москвы продолжил изучать доказательства стороны обвинения по делу экс-чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой. Причем в этот раз заседание прошло довольно весело, во всяком случае, для военной миллиардерши: она постоянно смеялась - ее веселили слова гособвинителя (читайте далее)