Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 17:54

В Башкирии блогеры объявили сбор денег, чтобы наказать вандала, осквернившего Атыш

На скале возле знаменитого водопада появилось граффити

Наскальная живопись неизвестного «художника» взорвала интернет-сообщество Башкирии. Фото изуродованной скалы у водопада Атыш в Белорецком районе выложил в Сеть блогер Владимир Кобзев. Вандал осквернил одно из популярнейших туристических мест в республике своим автографом: нагло намалевал слово «lynx» («рысь» в переводе с английского). Владимир бросил клич в интернете – попросил всех неравнодушных перечислить деньги. Собрали 5 тысяч рублей. Сначала блогеры хотели сделать эту сумму наградой тому, кто укажет на вандала, а потом нашли зацепки сами.

- Мы уже вычислили, что было это 5 июля, - рассказывает Владимир. - Приехала большая компания, человек 30. Один рисовал – остальные стояли и смотрели. Я обратился в полицию Инзера, они говорят: ты не местный, пиши в Уфе заявление. Пойду в ближайшее время. Этому товарищу повезет, если его найдет полиция, а то наши настроены не очень дружелюбно…

Теперь деньги решили потратить на очистку скалы и, если что, на адвоката, который пойдет в суд защищать природный памятник. Блогер говорит, что оттирать надписи с природных достопримечательностей приходится постоянно. Из последних - Иремель и пещера Победы. Добровольцы уже нашлись – субботник на Атыше пройдет 1-2 августа.

СПРАВКА «КП»

Атыш (башк. «бьющий», «стреляющий») — водопад в Белорецком районе. Представляет собой выход из грота на поверхность одноименной подземной реки. Один из красивейших водопадов республики.