Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2014 14:58

Уфа внезапно оказалась в десятке популярных туристических мест

Рейтинг составили аналитики ассоциации туроператоров России

Башкирскую столицу впору считать туристической Меккой. К такому неожиданному выводу пришли в ассоциации туроператоров России, проанализировав запросы пользователей «Яндекса». Выяснилось, что в одном только июне туры в Уфу искали больше 17 тысяч раз (столько же – в Самару и Ростов-на-Дону). Для сравнения, Москва набрала больше 100 тысяч поисковых запросов, Санкт-Петербург – почти 99 тысяч, Крым – почти 50 тысяч, Нижний Новгород и Казань – около 25 тысяч. Туры по «Золотому кольцу» искали 16 тысяч раз, а в Сочи и того меньше – всего 11 тысяч. Вот и получается, что «город трех шурупов» популярнее Владимира, Суздаля и Переславля-Залесского вместе взятых.

Правда, в самих турфирмах, продающих путевки в Уфу, большого наплыва желающих посетить город не замечают.

- Двухдневная экскурсия стоит 4,5 тысячи рублей, в тур входят главные достопримечательности: памятник Салавату Юлаеву, монумент Дружбы, Старый город, - рассказали «КП» в одной из турфирм Челябинска. – Однако эта стоимость рассчитана на групповые туры, а группы собираются редко – в основном, школьные. Индивидуальные туры обходятся во много раз дороже. Поэтому соглашаются на них единицы.

Впрочем, сейчас ситуация с иногородними гостями стала пободрее. Желающие поплескаться в уфимском аквапарке находятся и в Перми, и в Оренбурге. В среднем тур выходного дня обходится в 3-4 тысячи в зависимости от того, насколько далеко приходится ехать.

КОМПЕТЕНТНО

«У нас нет своего лица»

Искандер Усманов, профессор, директор научно-исследовательского института туризма и сервиса УГУЭС:

- Я думаю, что Уфа, Самара и Ростов – одинаково неудобные для жизни и непопулярные города. Вряд ли мы действительно обгоняем «Золотое кольцо» - по маршруту ежегодно ездят тысячи туристов. С туристической точки зрения, Уфа – город никакой, погулять негде - неинтересно. Весь центр занят чиновниками. Если Екатеринбург придумал лозунг «Город без наркотиков», нам надо придумать лозунг «Город без чиновников»: куда ни посмотри – везде какая-то контора. Там, где можно было бы сделать что-то общественное, они захватывают: ни припаркуешься, ни проедешь. От этого тоже интерес к городу теряется. Не формируется имидж, у нас нет своего лица. Кстати, канатная дорога, о которой много говорили, могла бы стать хорошей приманкой для города, как, например, в Алма-Ате, Тбилиси и Сингапуре.

«Достопримечательности не интересны»

Ильдар Ахмадеев, блогер, организатор нестандартных экскурсий по Уфе:

- Я пока не встречал ни одного туриста, который приехал бы смотреть в Уфе то, что мы больше всего ценим – Салавата Юлаева, центр, парки и Монумент. Есть люди, которые просто срываются в соседние города. Они ничего не знают об Уфе, им важнее посетить как можно больше городов и написать об этом в своем блоге. А есть люди, которые приезжают на родину своих кумиров - Земфиры, Шевчука, реже это «Люмен». Причем гости города часто рассказывают, что в Казань едут специально в Кремль, в Самару - искупаться в Волге, в Екатеринбурге – полюбоваться на Спас на Крови, арт-объекты. Даже на букву «П» в Пермь едут. К нам едут или просто так, или ради родных мест наших знаменитостей. Считанные единицы туристов приезжают на конкретные места. Это недостроенный тоннель - спасибо форумам диггеров и Новоалександровка - спасибо форумам сталкеров.