Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Чуркин обвинил Украину в фальсификации данных о падении «Боинга»

До завершения расследования нужно воздерживаться от поспешных выводов и политизированных заявлений, напомнил постпред РФ при ООН

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин во время своего выступления перед членами СБ обвинил Украину в фальсификации данных, касающихся авиакатастрофы в Донецкой области. Дипломат подчеркнул, что Киеву придется ответить на множество вопросов.

- Украине в ходе расследования предстоит ответить на многие вопросы: и о действиях своих авиадиспетчеров, и о причинах перемещения 17 июля одной из украинских батарей "Бук" в район, непосредственно примыкающий к территории, контролируемой ополченцами. Почему сразу после падения авиалайнера батарея срочно покинула этот район? Почему именно 17 июля с максимальной интенсивностью работали РЛС украинских ПВО? Целый ряд вопросов уже сформулирован Министерством обороны России, другие, как мы надеемся, будут поставлены международными дознавателями, - сказал он.

По его словам, Киев «начал плохо», распространив фальшивую аудиозапись радиопереговоров командиров ополченцев. Как оказалось, она была смонтирована из других переговоров, часть из которых велась до 17 июля.

Чуркин также добавил, что Россия готова оказать всестороннюю помощь в расследовании авиакатастрофы на Украине и направить на место крушения своих специалистов.

- Необходимо, чтобы на месте катастрофы работала полноценная группа экспертов под эгидой ICAO. Готовы направить соответствующих специалистов для участия в расследовании, - сказал он, выступая на заседании СБ ООН в понедельник.

В ходе своего выступления Виталий Чуркин напомнил о сбитом украинской ракетой в 2001 году российском лайнере над Черным морем и о том, что, несмотря на выводы международного расследования, Киев до сих пор отказывается признать юридическую ответственность за ту трагедию.

- С учетом такого послужного списка Киева давать ему первую скрипку в проведении расследования катастрофы 17 июля было бы, по меньшей мере, легкомысленно, - приводит слова постпреда РФ Интерфакс.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по крушению малазийского лайнера на востоке Украины. Документ требует наказать виновных в крушении «Боинга» и обеспечить всестороннее сотрудничество в расследовании.

Перед этим с заявлением о крушении Боинга на Украине выступил президент США Барак Обама, обвинив ополченцев в вывозе тел погибших с места катастрофы.

Вообще, американские дипломаты и сам Обама, похоже, были не в курсе, что ситуация на месте крушения лайнера уже сдвинулась с мертвой точки и специалисты приступили там к работе. Получилось, что американский президент и представители западных стран в ООН сегодня напрасно критиковали Россию. В то время, когда звучали громкие заявления, поезд с телами погибших уже отправился в Харьков, а «черные ящики» Boeing уже передали экспертам из Малайзии.

Напомним, пассажирский Боинг-777 «Малайзийских авиалиний», 17 июля летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), рухнул на территории Украины, в 60 километрах от российской границы. На борту упавшего самолета находились 298 человек: 280 взрослых пассажиров и трое детей, а также малазийский экипаж из 15 человек. Выжить не удалось никому.

МЕЖДУ ТЕМ

Министерство обороны России: Падающий «Боинг» сопровождали украинский штурмовик и спутник-шпион США

В понедельник в зал оперативных совещаний Минобороны России пригласили российских и иностранных журналистов. Лица последних заметно вытягивались по мере того, как российские военные обнародовали сведения по поводу авиакатастрофы с малайзийским «Боингом» на Украине. И было от чего.

Звучали не домыслы политиков, не выкрики диванной гвардии в интернете, а по-военному четкая информация, основанная на фактах. И она дала немалую пищу для размышлений (читайте далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Липа» до Киева доведет

Власти Украины используют фальшивки, чтобы свалить вину за крушение малайзийского «Боинга» на ополченцев

Спустя всего несколько часов после крушения малайзийского «Боинга» Служба безопасности Украины (СБУ) представила «неопровержимые доказательства» того, что самолет был сбит ополченцами. На официальном канале СБУ в YouТube появилась аудиозапись якобы переговоров командующего ополчением Горловки Игоря Безлера, известного также по позывному Бес, с «куратором» из российских спецслужб (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Для разгадки причин катастрофы нужны неопровержимые факты, а не предположения»

Военный обозреватель «КП» обсудил популярные в Сети версии крушения «Боинга» с подполковником запаса, бывшим командиром зенитного ракетного полка Андреем Нескородовым.

Российские и зарубежные СМИ, включая Интернет, уже который день «кишат» версиями и слухами о том, что могло привести к крушению малайзийского лайнера. К этому потоку догадок, профессиональных и дилетантских мнений примешиваются ложь «кашеваров информационной войны», скоропалительные и тенденциозные выводы некоторых зарубежных политиков и военных (читайте далее).

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖИ:

На Украине упал Boeing 777 малайзийских авиалиний

Мир оплакивает жертв катастрофы Boeing 777, рухнувшего на Украине