Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире13 мая 2014 7:05

Командующим миротворческими силами ООН впервые в истории стала женщина

Кристин Лунд будет нести свою миссию на Кипре, территория которого разделена на турецкую и греческую части

Во вторник, 13 мая, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил генерал-майора Кристин Лунд командующим Вооруженными силами Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК).

Лунд официально вступит в должность 13 августа, она сменит на этом посту китайского генерал-майора Чао Лиу. В ее командовании будет примерно одна тысяча «голубых касок» на Кипре, территория которого с 1974 года разделена на турецкую и греческую территорию части. Как отмечается на сайте организации, уроженка Норвегии Лунд стала первой женщиной на таком посту.

Как пояснил пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик, такой выбор сделан не случайно: за плечами Лунд "обширный опыт участия в международных операциях, включая боевые задания в Саудовской Аравии во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году и службу в штаб-квартире возглавляемых НАТО Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF)".

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Остров Кипр разделен по национальному признаку после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. Сейчас на южной части острова проживают, преимущественно греки-киприоты, она осталась под контролем Республики Кипр. А на остальной части острова (37% северных территорий) в 1983 году была провозглашена непризнанная "Турецкая республика северного Кипра".

Прямые межобщинные переговоры по кипрскому урегулированию ведутся под эгидой ООН в течение уже нескольких десятилетий, однако все эти усилия пока не дают результатов.