Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
НовостиЗвезды23 апреля 2014 10:34

Уфимские поклонники солисту группы «Ляпис Трубецкой»: «Серега, не уходи!»

Самые знаменитые белорусские музыканты попрощались с фанатами концертом в «Колизео» [фото, видео]

Никогда еще выступление «Ляписов» в башкирской столице не пользовалось таким ажиотажным спросом. Бессменный лидер группы Сергей Михалок не на шутку взбудоражил фанатов, заявив в марте, что группа прекратит свое существование уже первого сентября. Был это хитрый пиар-ход или, действительно, группа решила поставить красивую точку, фанаты гадать не стали, а просто смели в кассах билеты. Очередь у «Колизео» растянулась до самых трамвайных путей. Причем в толпе были самые разные люди, даже родители с детьми. Кто-то и раньше не пропускал ни одного концерта «Ляписов», а кто-то пришел впервые, как Рустэм Асанбаев, участник первого состава группы «ДДТ». Асанбаева уговорил пойти молодой коллега - бас-гитарист Алексей Морозов. Он оказался земляком «Ляписов», из Витебска, и их давним знакомым - учился с кем-то из музыкантов. Потом он женился на уфимке и сейчас играет в нескольких группах в башкирской столице.

ШОРТЫ ЦВЕТА ХАКИ И КРАСНЫЕ ТРУСЫ

Очередь в толпе была не меньше - народ хотел поближе к сцене и торопился попасть в зал. Но никакой давки не было.

У прилавков с сувенирами фанаты приценивались к футболкам и трусам, на которых красовался фирменный ляписовский бренд L.True. Трусы за 600 рублей брали не слишком резво. Так же, как и майки по 700, и бейсболки по 1000. Зато всякая мелочевка типа брелков и браслетов - всего за сотню - уходила влет.

Ждать долго «Ляписов» не пришлось. Под крики толпы Михалок сотоварищи появились на сцене «Колизео» и начали с традиционной - «К нам приехал Трубецкой».

- Привет из братской Беларуси! - первым поздоровался Павел Булатников. - Город-герой Минск - Уфа!

В ответ зал взревел, и микрофон взял Сергей. Он был в шортах цвета хаки, майке и кроссовках. Выглядел немного усталым, но это, похоже, заметила только респектабельная публика, расположившаяся в ложах с кружками пива. Весь танцпол заходил ходуном с первых же аккордов, и разглядывать кумира было недосуг.

- Протянем соседям руку дружбы, но Рим четвертый нам ... не нужен! - продекламировал Михалок, ввернув крепкое выражение.

- Серега, не уходи! - кричали Михалку. Тот как-то грустно улыбался в ответ и благодарил: «Спасибо, друзья!». Кстати, на концерте были фанаты даже из Москвы, где «Ляписы» дадут концерт 25 апреля. Но, видимо, кому-то ждать было невмоготу.

БРОНЕБОЙНАЯ «МАТРЕШКА»

Концерт сопровождался мощным видеорядом от Саши Галушко. Сергей, несмотря на усталость, демонстрировал свои фирменные прыжки. Зал ревел от восторга. Одному из фанатов удалось забраться на сцену, но прыгать в толпу он не стал. Просто пожал музыкантам руки. Кстати, охране пришлось изрядно понервничать: попытки «послэмиться» время от времени были, но их пресекали жестко.

Новая программа «Матрешка» оказалась самой бронебойной за всю историю группы. Многие вообще считают ее лучшей. В сет-листе почти не было лирических песен. Разве что «Африка» и «Я верю». Юный поклонник группы, девятилетний Тимур Закиуллин больше всех ждал композицию «Снежная королева».

- Она самая мелодичная, - пояснил парнишка. Он рассказал «Комсомолке», что слушает «Ляписов» с пяти лет и это уже четвертый концерт группы, на котором он побывал. А еще его очень волновало, что же будет с группой после первого сентября. Впрочем, это волновало всех. Но я, например, даже спрашивать не стала, хотя имела такую возможность, когда после концерта попала все-таки за кулисы. А чего спрашивать, все равно ведь не скажет - это ясно как день. Пока остается только гадать на кофейной гуще. Кстати, Михалок был трезв как стеклышко. Он давно уже завязал с вредными привычками и крепче кофе ничего не пьет. Да и вся остальная группа тоже не злоупотребляет. Это красноречиво демонстрирует их райдер.

Прощаясь, главный «ляпис» не обещал вернуться, но его многочисленные поклонники верят: это обязательно случится, он обязательно что-нибудь замутит. Ведь бывших революционеров, как известно, не бывает.