Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире20 апреля 2014 14:35

Белый дом снял петицию о присоединении Аляски к России

Инициатива не набрала достаточного количества голосов

В воскресенье, 20 апреля, с сайта Белого дома убрали петицию о присоединении Аляски к России. Дело в том, что инициатива не набрала достаточного количества голосов: чтобы американские власти рассмотрели это предложение, его должны были поддержать 100 тысяч человек, а поддержали только 42 тысячи.

Теперь вместо петиции на сайте появляется сообщение: «Срок сбора подписей к петиции, доступ к которой вы пытались получить, истек».

Напомним, петиция о возвращении Аляски России была опубликована 21 марта. В обращении отмечалось, что славяне пересекли перешеек (теперь это Берингов пролив) около 10-16 тысяч лет назад и заселили арктическое побережье. Кроме того, первыми европейцами, ступившими 21 августа 1732 года на земли Аляски, были члены экипажа российского судна «Святой Гавриил» - геодезист Михаил Гвоздев и подштурман Иван Федоров.

Между тем, особую пикантность ситуации придала прозвучавшая из уст постпреда России при Евросоюзе Владимира Чижова шутка - в эфире «Шоу Эндрю Марра» он посоветовал американскому сенатору Джону Маккейну «следить за Аляской».