Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 апреля 2014 12:33

В Башкирии клещи покусали 6 человек

К счастью, ни одно насекомое не было энцефалитным

Еще не успел местами растаять снег, а граждане уже торопятся на лоно природы: возделывать приусадебные участки, или же просто погулять по весеннему лесу.

И совершенно напрасно торопятся. Ведь именно на конец апреля, май и июнь приходится пик жизненной активности клещей.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 13 апреля в медучреждения республики обратились шестеро пострадавших от укусов клещей, и еще 9 успели предотвратить укус и принесли насекомых на исследование. Специалисты центра предполагают, что с наступлением тепла количество обращений увеличится. К примеру, в прошлом году после майских праздников ежедневно приходилось исследовать до двухсот кровососов.

- Как показывает практика, инфицированность клещей составляет всего 5-6%. Тем не менее, не нужно рисковать здоровьем. Отправляясь на природу, надевайте светлую одежду, периодически осматривайте себя, пользуйтесь репеллентами, - посоветовала Зухра Даянова, руководитель отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора РБ.

Кстати, в Уфе места массового пребывания людей – парки, скверы, будут обработаны специальными средствами, сообщает Республиканский центр дезинфекции. Для людей и животных они безвредны, а для кровососов - губительны. Желающие подвергнуть обработке свой приусадебный участок также могут обратиться с заявкой в центр или местную администрацию.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ Пойманного клеща обязательно нужно отнести для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии: -в Уфе - по адресу Шафиева, 7; - в Стерлитамаке - по адресу Революционная, 2а. Если клещ все-таки укусил, следует обратиться в ближайший травмпункт. Там помогут удалить насекомое, а также бесплатно сделают инъекцию иммуноглобулина для профилактики клещевого энцефалита. Если в ближайшие пару недель после укуса вы вдруг почувствуете головную боль или недомогание, обязательно сообщите врачу, что вы стали жертвой насекомого - это поможет своевременно начать лечение. Адрес республиканского центра дезинфекции: Уфа, ул. Мингажева, д.127/1. тел: 8(347)273-83-27, 295-95-90, 295-95-91

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Пойманного клеща обязательно нужно отнести для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии:

-в Уфе - по адресу Шафиева, 7;

- в Стерлитамаке - по адресу Революционная, 2а.

Если клещ все-таки укусил, следует обратиться в ближайший травмпункт. Там помогут удалить насекомое, а также бесплатно сделают инъекцию иммуноглобулина для профилактики клещевого энцефалита.

Если в ближайшие пару недель после укуса вы вдруг почувствуете головную боль или недомогание, обязательно сообщите врачу, что вы стали жертвой насекомого - это поможет своевременно начать лечение.

Адрес республиканского центра дезинфекции:

Уфа, ул. Мингажева, д.127/1. тел: 8(347)273-83-27, 295-95-90, 295-95-91