Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика13 марта 2014 10:25

СМИ: Россия перебросит в Крым мобильные электростанции

Произойдет это в том случае, если Киев отключит полуостров от энергосистемы Украины [видео]

Россия планирует переместить в Крым мобильные газотурбинные электростанции. Сделают это для того, чтобы избежать перебоев с электроснабжением, если Киев примет решение об отключении полуострова от энергосистемы Украины.

По данным СМИ, уже в ближайшее время самолетами «Руслан» на полуостров могут быть доставлены газотурбинные электростанции, принадлежащие «Россетям».

Речь идет о девяти ГТЭС общей мощностью в 202,5 МВт, которые были поставлены в Сочи для покрытия возможных скачков нагрузок во время Зимних Игр.

Один из собеседников газеты «Коммерсантъ» утверждает, что электростанции, необходимость в использовании которых в Сочи так и не возникла, начнут готовить к транспортировке после Паралимпиады, завершающейся 16 марта.

По словам другого источника, отключать станции начнут еще до закрытия Паралимпийских игр, чтобы успеть к референдуму о присоединении Крыма к России, назначенному на 16 марта.

Между тем, сегодня в Крыму начали работу 1204 участковых избирательных комиссии. Накануне их сотрудники принимали важный груз — опечатанные пачки с бюллетенями. Все жители полуострова, которые могут участвовать в голосовании, в ближайшее время получат приглашения на референдум.

Для волеизъявления у крымчан будет больше времени, чем обычно. Для удобства избирателей время голосования в день референдума увеличили на два часа. Участковые комиссии 16 марта будут работать с 8:00 до 22:00.