Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2012 13:18

Сын писателя Андрей: «Стругацкие пришли из космоса, Стругацкие ушли в космос»

В Петербурге простились с великим фантастом [фото и видео]
Источник:kp.ru

В Северной столице попрощались с Борисом Натановичем.

Он ушел из жизни в понедельник в семь вечера, от банальной, на первый взгляд, пневмонии. Лечился от сердца, и сердце не выдержало нагрузки.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Прощание с Борисом Стругацким

Радиация Стругацких, солнце Стругацких

Поначалу родные не хотели устраивать гражданскую панихиду. Но их убедили: Борис Стругацкий был не только любимым мужем и отцом, но и общественно значимой фигурой. Но не публичной, редко выходил из дома и приглашал гостей.

В Центральном выставочном зале «Манеж» собралось народу меньше, ем на прощании с Ильей Олейниковым. Но это были истинные поклонники.

- Мы приехали из Москвы, - рассказали «КП» мать с дочерью Ирина и Алла Кузнецовы. – Это наш любимый писатель, не могли не попрощаться. В зале вообще много москвичей.

Одним из первых пришел, опираясь на палочку, Даниил Гранин.

- Даниил Александрович, как приятно вас видеть, - бросились мы к писателю. – Скажете пару слов о Борисе Стругацком?

- Очень тяжело говорить, - с мягкой улыбкой признался Гранин. – Конечно, мы встречались. Уважали друг друга. Печально… Смерть всегда неожиданна…

Даниил Александрович попросил проводить его сквозь толпу к месту, где сидели родные Стругацкого. Люди почтительно расступались перед классиком литературы.

Приехал москвич Дмитрий Быков, автор «Гражданина поэта».Как известно, Борис Стругацкий поддерживал оппозицию и вообще был человеком левых взглядов.

- Не далее как в начале ноября я послал Борису Стругацкому несколько вопросов от школьников, которым как раз сейчас преподаю трилогию Стругацких, одиннадцатому классу, - рассказал «КП» Быков. – У них вопросов было довольно много. Стругацкий на все ответил. И закончил письмо словами «Привет умным детям. На них вся надежда». Сегодняшним детям Стругацкие говорят очень много, даже больше, чем нам тогдашним. Потому что мы живем в предсказанном, описанном ими мире. И я счастлив, что радиация Стругацких, солнце Стругацких продолжает доходить до этих детей, и воспитывать их, как воспитывала нас.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Прощание с Борисом Стругацким

Будем помнить

Удивительное дело, но на церемонию прощания с человеком, который поддерживал оппозицию и всегда придерживался левых взглядов, приехали официальные лица. Которых, к слову, не было на предыдущих похоронах. А их за полгода в Петербурге случилось уже несколько: ушли из жизни Анатолий Равикович, Эдуард Хиль, Илья Олейников…

- Полтавченко, Полтавченко… - зашептались в зале.

И действительно, в «Манеже» неожиданно появился губернатор Петербурга.

- - Нет слов, чтобы выразить всю скорбь, - сказал Георгий Сергеевич. - Могу сказать только одно: будем помнить.

Полтавченко пообещал, что память братьев обязательно увековечат на карте города. Чуть раньше депутаты предложили назвать именем Стругацких одну из улиц.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Прощание с Борисом Стругацким

Кто-то из официальных лиц выступал: Вячеслав Макаров, сенатор Вадим Тюльпанов, депутаты. Кто-то, как бывший министр финансов Алексей Кудрин, известный также тем, что поддерживает оппозицию, молча положил цветы к гробу.

Под занавес заехала Валентина Матвиенко.

- Не могла не выполнить свой долг, моральный и нравственный, не проститься с этим человеком, не поклониться ему, - объяснила Матвиенко журналистам. – Я всегда была их почитательницей и прочла, наверно, все их книги.

Матвиенко отметила, что многие пророчества Стругацких сбылись.

Из-за визита в «Манеж» Валентина Ивановна даже опоздала на пресс-конференцию Межпарламентской ассамблеи.

«До свидания – ТАМ поговорим»

А друзья больше вспоминали случаи из жизни.

- Пулково на втором этаже была столовая, - рассказал писатель Илья Штемлер. – В начале 1960-х, когда в обсерватории работал Стругацкий, он в нее захаживал на обед. А потом выходил на терраску пообщаться с друзьями. Они всегда весело что-то обсуждали. И всегда, когда он появлялся, светило солнце!

Как рассказал Штемлер, Стругацкий был душой компании. Даже в автобусе № 55, который вез молодых сотрудников обсерватории на работу, вокруг него тут же группировались люди.

А позже, в Доме литературы и книги, где он проводил семинары с молодыми писателями, у него было большое «царское» кресло. Он в нем сидел, а вокруг с благоговением внимали учителю писатели.

Как рассказал Илья Штемлер, Борис Стругацкий умел разрулить любую конфликтную ситуацию и все расставить по своим местам.

К Дому литературы и книги также планируют добавить слова «имени братьев Стругацких».

- Вот все говорят: «ушла эпоха», - начал писатель Андрей Измайлов. – Эти слова – расхожая пошлость. Эпоха никуда не делась, она продлится до конца этого века. Но скажу еще одну расхожую фразу, которая в данном случае абсолютно не носит иронического оттенка: он был нам отец родной.

По словам писателя, Стругацкому повезло в жизни трижды: с женой Аделаидой Андреевной, или Адой, как ее называют близкие, в браке с ней Борис Натанович прожил больше пятидесяти лет, с братом Аркадием, и с поклонниками.

- Печальный и страшный день, - вздохнула друг дома писательница Нина Катерли. – Мы еще встретимся, Борис. Я уверена, что там (показала глазами наверх) что-то есть. Так что говорю «До свидания».

- Только летом с ним виделись, - горюет писатель-фантаст Андрей Столяров. – Он был абсолютно в нормальном состоянии. Его смерть - трагическая случайность.

С ним полностью согласен издатель книг по фантастике Александр Сидорович. Он заходил в нем в гости осенью, затем перезванивался и переписывался. Стругацкий никогда не высказывал никаких мыслей о возможном конце. Чувствовал себя как обычно.

Ситуацию немного прояснил нам сын писателя Андрей. Оказывается, простуду, перешедшую в пневмонию, Борис Натанович подхватил уже в клинике, куда лег на традиционную профилактику. И не дожил до своего 80-летнего юбилея полгода.

- Он был великий человек, учитель для меня во все, - сказал Андрей Стругацкий. – И отцом был отличным. Как говорится, строгим, но справедливым. Я его уважал. И буду всю жизнь уважать.

Первые книги папы сыну прочитала мама лет в восемь. Через год-другой читал уже сам: «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом». А книжку «Обитаемый остров» он сам подарил сыну в одиннадцать.

- Прах отца распылят над Пулковскими высотами, - подтвердил сын. - Стругацкие пришли из космоса, Стругацкие уходят в космос.

Дата, когда это произойдет, пока не известна. Как объяснили друзья, близкие категорически против, чтобы при этом кто-нибудь присутствовал.

В последний путь Бориса Стругацкого проводили, как уже принято в Петербурге, аплодисментами.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Прощание с Борисом Стругацким

Читайте также:

Любимые цитаты из книг братьев Стругацких

Последнее большое интервью Борис Стругацкий дал «КП» летом

«Творчество и жизнь без брата - самоистязание, уродство и безнадега»

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ "Умер писатель-фантаст Борис Стругацкий"