Премия Рунета-2020
Ямал
+15°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2024 11:44

Убить за полтора миллиона: житель Ямала рассылал сообщения с предложениями устроить теракты на вокзалах и в торговых центрах

На Ямале задержали молодого человека, предлагавшего устроить теракты за вознаграждение
Фото предоставлено КП

Фото предоставлено КП

После кровавого теракта, произошедшего в подмосковном «Крокус Сити Холле», ямальцев буквально завалили сообщениями с предложениями совершить очередное зверство - взорвать торговые центры, автовокзалы и не только.

Особенно спам-атакам подверглись подростки. Например, юной жительнице Нового Уренгоя вербовщики предложили устроить теракт в ТЦ «Гудзон», а в качестве вознаграждения предложили полтора миллиона рублей.

Скриншот Дмитрия Макарова

Скриншот Дмитрия Макарова

И вот, спустя несколько дней, выяснилось, что занимался подобными рассылками 20-летний житель поселка Уренгой, работающий продавцом в магазине. Отправив очередное сообщение местному жителю с предложением заработать около миллиона, убив людей, парень даже не подозревал, что оно станет последним.

Открыв сообщение и увидев, что ему предлагают устроить жестокую расправу в здании лыжной базы, 36-летний мужчина тут же отправился в полицию, где все рассказал и показал. Отправителем значился якобы «Легион свободы России»*.

В процессе изучения аккаунта оперативники вышли на уже вышеупомянутого молодого человека. При обыске его дома были найдены десять сим-карт, семь телефонов, много бланков и другие подозрительные предметы.

- В данный момент ведется проверка, выясняются все обстоятельства, - прокомментировала временно исполняющий обязанности старшего референта отдела информации и общественных связей УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу капитан полиции Яна Большакова.

Напоминаем, что после трагедии в Подмосковье губернатор Ямала Дмитрий Артюхов пообещал усилить меры безопасности. Так, в местах массового скопления людей увеличат число патрулирующих нарядов, а с сотрудниками торговых центров и учебных учреждений проведут соответствующие тренировки.

* признан террористической организацией, запрещенной на территории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Могли звонить с территории Украины: история с девочкой из Салехарда, которую якобы похитили мошенники, обрастает новыми подробностями. Чтобы обманут ребенка, один из аферистов выдал себя за ее мать, а второй прикинулся доктором (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину обвинили в теракте в «Крокус Сити Холле» (подробнее)