Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Происшествия27 июня 2017 22:00

Жительница Башкирии обвиняет врачей в гибели сына

По словам женщины, 44-летний Фаниль Максютов умер, не дождавшись бригады фельдшеров
В Башкирии 44-летний Фаниль Максютов погиб из-за осложнений при двухсторонней пневмонии

В Башкирии 44-летний Фаниль Максютов погиб из-за осложнений при двухсторонней пневмонии

Амина Яхина из Баймака обвиняет сибайских врачей в халатности, которая привела к смерти ее единственного сына.

Печальная история началась 7 июня. 44-летний Фаниль Максютов с женой и сыном приехал из Баймака в родной Сибай погостить у мамы. Чету Максютовых привез на машине отчим Фаниля.

«Без полиса принимать не будем»

Но уже на следующий день Фанилю стало плохо - мужчину начало рвать кровью.

- Сын буквально задыхался от приступов. Я испугалась и позвонила в «Скорую». Там спросили, есть ли у больного при себе паспорт и полис. Я честно ответила, что все документы остались в Баймаке. Мне в ответ объяснили, что в таком случае нужно обращаться за помощью по месту жительства, - рассказывает Амина.

Тогда Фаниль отправил мать в аптеку за лекарством.

- Фаниль же массажистом работал всю жизнь. Сперва в больнице, потом в санатории. Он сам сказал купить противорвотное средство. Жена сделала Фанилю укол и ему стало получше, - продолжает женщина.

По словам матери, сын даже даже начал ходить по дому, курил и постоянно пил чай.

- Фаниль жаловался, мол, у него ком в горле застрял. Мы ему сварили кашу, твердое он кушать не мог. К вечеру у сына опять пропали все силы - только лежал на кровати и жаловался на головную боль.

Родные Фаниля решили пойти на хитрость и вызвать врачей без полиса.

- Ну а что делать оставалось? Сразу спросили про документы, ну мы и обманули, мол, полис и паспорт на месте, - продолжает женщина.

«Прокапайтесь и станет лучше»

Последние четыре месяца Фаниль страдал пневманией

Последние четыре месяца Фаниль страдал пневманией

Через некоторое время к пациенту приехал молодой фельдшер.

- Мы ему сразу рассказали, что документов нет. Он все же решил осмотреть Фаниля. Померял давление - 180, - рассказывает Амина. - Фельдшер сразу решил, что у сына похмелье, хотя он пил в последний раз 4-го числа, еще у Баймаке. Посоветовал «прокапаться». А в конце все-таки сделал укол для понижения давления. Мы в этот момент вышли из комнаты на кухню, а когда вернулись, фельдшера уже не было. Он ушел и даже не попрощался! Сына нужно было срочно госпитализировать, а не уколы ставить, - возмущается Амина.

Утром лучше не стало. Мужчина проснулся, попил чай и - потерял сознание.

- Мы бросились к сыну, пытались привести в себя. Муж начал делать искусственное дыхание, а я «скорую» вызывала, - со слезами вспоминает пожилая женщина.

К сожалению, прибывшим медикам оставалось только констатировать смерть Фаниля. После вскрытия выяснилось, что мужчина умер от тяжелых последствий пневмонии. У него остались жена и двое сыновей.

«Похудел на 20 килограмм»

Конечно, Фанилю стало плохо не на пустом месте - с марта он страдал двухсторонней пневмонией. Из-за болезни за 4 месяца похудел на 20 килограмм.

- Сын был терпеливый. Никогда не жаловался на болезни. Такой характер. Всегда говорил, что вот-вот поправится, - вспоминает Амина. - Неужели нельзя было проверить пациента по базе и срочно госпитализировать? Мы же не в каменном веке живем.

Коллеги и многочисленные пациенты вспоминают Максютова как отличного специалиста.

- Так у него руки золотые были. Он массажем инвалидов на ноги поднимал. Со всей округе к Фанилю съезжались. Как же так, медики отказались помочь своему же коллеге! - возмущается один из пациентов погибшего.

Коллеги и пациенты воспоминают Фаниля как массажиста с золотыми руками

Коллеги и пациенты воспоминают Фаниля как массажиста с золотыми руками

К слову, мы уже отправили запрос в Минздрав Башкирии. В ведомстве должны объяснить причины отказа от выезда бригады фельдшеров и госпитализации больного.

ЗВОНОК В БОЛЬНИЦУ:

- Да, мы хорошо знаем про этот случай. Женщина действительно обращалась за помощью в диспетчерскую. Первый звонок был примерно вечером 9 июня. На место сразу выехала бригада, такого и быть не может, что кому-то отказали в помощи из-за отсутствия полиса. В тот вечер Максютов сам отказался от госпитализации. Второй раз бригада выехала уже утром. К сожалению, было уже слишком поздно. У нас фиксируются все звонки, есть письменный отказ пациента от госпитализации. С одной стороны женщину можно понять, она потеряла сына. Но нашей вины в этом случае нет, - прокомментировала заместитель главного врача Сибая Рида Умутбаева.