Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Политика27 июня 2017 22:00

Сколько зарабатывают главы районов Уфы

Чиновники отчитались о доходах за прошлый год
Самый большой заработок у уфимских чиновников - почти 3 миллиона рублей

Самый большой заработок у уфимских чиновников - почти 3 миллиона рублей

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Самый богатый глава района башкирской столицы - руководитель Орджоникидзевского района Марат Галиуллин.

В прошлом году чиновник заработал 2,89 млн рублей. Супруга - 375 тысяч. В собственности у Галиуллина квартира в 107 квадратов и два гаражных бокса. В пользовании - жилой дом и два земельных участка. Кстати, в одном из гаражей у главы района стоит «Мазда СХ-5».

На втором месте рейтинга– глава Советского района Уфы Урал Кильсенбаев. Он задекларировал доход в 2,37 млн рублей. А вот супруга заработала почти в пять раз меньше - 453 тысячи.

В собственности у Кильсенбаева четыре земельных участка. Плюс ко всему чиновник владеет жилым домом площадью 48 квадратов, двумя квартирами и неким недостроенным объектом. Ездит на «Киа Спортэйдж».

.

.

Фото: Валерия Любина

«Бронзу» рейтинга завоевал Сергей Кожевников – глава Калининского района, заработав 2,32 млн рублей. В собственности у него половина квартиры площадью 80,9 (владеет вместе с супругой), в пользовании еще одна квартира и земельный участок. В гараже у Кожевникова припаркована иномарка «Мицубиси Лансер». Супруга главы Калининского района заработала за год 337 тысяч рублей.

Далее по уровню дохода следует глава Кировского района столицы Башкирии Динар Халилов. Он указал доход в 2,29 млн рублей. Кстати, жена чиновника переплюнула своего мужа-госслужащего и заработала в два раза больше - 4,16 млн рублей.

В собственности у главы два земельных участка, один из них садовый, жилой дом 286 квадратов, и две квартиры. В автопарке семьи Халиловых две машины - «Рено Меган» и «Пежо 4007».

На пятом месте Сергей Плотников – глава Демского района. Его доход составил 2,15 млн рублей. Супруга заработала в два раза меньше - 1,66 млн. В собственности у Плотникова - ничего. Зато в пользовании - аж три квартиры. У самого главы автомобиля нет, а вот жена ездит на «Ленд Ровере».

Следующий по уровню заработка - глава Октябрьского района Уфы Роберт Ахунов. Он отчитался о доходе в 2,04 млн рублей, а супруга на порядок меньше - 325 тысяч. В собственности у чиновника жилой дом в 337 квадратов, одна четвертая доля в квартиры площадью почти 75 кв.м. и земельный участок. Ездит Ахунов на кроссовере «Санг Йонг Актион».

Самый маленький заработок среди глав районов Уфы задекларировал руководитель Ленинского района Уфы Дмитрий Масютин. Его прошлогодний доход - 1,44 млн рублей. В собственности ничего нет, а в пользовании квартира - 60 квадратов. Ездить Масютин предпочитает исключительно на отечественном автопроме - «Ладе Гранта» и ВАЗ-219000.