Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 6:00

Экологи назвали самые грязные реки Башкирии

А еще предприятия республики признали одними из главных «поставщиков» химикатов в Волгу
Эксперты Башгидромета рассказали о качестве воды в реках республики

Эксперты Башгидромета рассказали о качестве воды в реках республики

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В начале июня в Уфе прошел экологический форум, на котором эксперты Башгидромета рассказали о качестве воды в реках республики. Выяснилось, что вода в верхнем, среднем и нижнем течении реки Белой, реках Уфа и Дема относится к категории 4 «А» - «грязная» (всего категорий пять, то есть бывают еще грязнее).

Категорию 3 «А» получила вода в реках Ик, Сакмара, Большой Кизил и Зилаир. Чуть чище вода (категория 3 «Б») в небольших реках, протекающих в Баймакском районе – устья Большой Уртазымки и Таналык. И это далеко не весь список: ученые признались – большая часть рек в Башкирии относится к «грязным».

- Действительно, вода в реках Башкирии из пяти классов отнесена к четвертому классу –«грязная», но это условная категория. Нужно учитывать методику. Наша берет в расчет только гидрохимические показатели, но не рассматривает региональные особенности состава воды, экосистему в целом – нет пока таких возможностей, - объяснила Марина Юнусова, начальник центра мониторинга окружающей среды Башгидромета. – Конечно, воду из наших рек пить нельзя, любая питьевая вода должна пройти фильтрацию.

Кстати, заводы Башкирии отравляют не только местные реки - порядка 40 % сточных вод попадают в Волгу вместе с химикатами: там и нефтепродукты, и фенолы, и опасные соединения железа. Об этом сообщил Росприроднадзор по Приволжскому федеральному округу. Вместе с нашим регионам основными загрязнителями назвали предприятия Татарстана и Нижегородской области.

Чтобы привести реку в порядок, создали федеральный проект «Оздоровление Волги». На него уйдет 227 млрд рублей. Регионам-загрязнителям тоже придется «скинуться» - всего они заплатят 38, 6 млрд рублей, в том числе и бюджет Башкирии.

МНЕНИЕ

- Только 11 % сточных вод проходят очистку. В Башкирии и того меньше: только 4 % очищается – мы в хвосте, самые последние, - отметил председатель Союза экологов Александр Веселов. – Вся система работает намного хуже, чем в других регионах – производства много, но при этом у нас нет даже системы очистки ливневой канализации – вся таблица Менделеева напрямую уходит в реки.