Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 21:05

Юнус-Бек Евкуров: В Ингушетии в мирное время погибли более 400 милиционеров. Мы навещаем их родных не только по праздникам

Об этом глава республики рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" [аудио]
Юнус-Бек Евкуров навестил и поздравил с праздником Ураза-Байрам Аминат Умаровну и Тамару Абукаровну - матерей Героев России Алихана Калиматова и Ахмеда Котиева.

Юнус-Бек Евкуров навестил и поздравил с праздником Ураза-Байрам Аминат Умаровну и Тамару Абукаровну - матерей Героев России Алихана Калиматова и Ахмеда Котиева.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В понедельник, 26 июня, глава Ингушетии, генерал-майор, Герой России Юнус-Бек Евкуров сообщил в социальных сетях о том, что навестил и поздравил с праздником Ураза-Байрам Аминат Умаровну и Тамару Абукаровну - матерей Героев России Алихана Калиматова и Ахмеда Котиева. Об этом рассказали также и информагентства.

Я не мог не позвонить своему давнему другу в этот праздничный день...

- Алло, Юнус-Бек, дорогой мой друг, салам алейкум!

- Уалейкум ассалам!

- Вас с праздником Ураза-Байрам!

- Спасибо.

- Всем вашим близким, вашим друзьям, всем кого вы любите - мои поздравления!

- Спасибо, родной! Нормально все?

- Да, я вот только что вернулся из Агинского Бурятского округа, где был со своим героем - Иосифом Кобзоном.

- А-а, понятно.

- Скажите, это у вас новая традиция, да - что Герой России Юнус-Бек Евкуров в связи с праздником Ураза-Байрам посетил матерей погибших милиционеров, которым было посмертно присвоено звание Героя России?

- Ну, не новая традиция, мы давно это практикуем - навещаем не только родных Героев, но и почетных граждан... А тем более, конечно, матерей наших Героев-милиционеров нужно было уважить. Это - обязанность, а не традиция.

У нас погибших сотрудников милиции - более 400. Кроме меня - матерей и вдов навестили другие мои коллеги, боевые друзья, товарищи. Для близких, для детей очень важно, что их отцов, сыновей, мужей никто не забыл.

- Скажите. а вот эти более 400 человек - они все погибли уже в последние годы, как говорят, в мирное время, хотя оно было на таким уж мирным... Они погибли в борьбе с бандитизмом.

- Да, вот эти все мужественные люди - они сложили головы уже после 1992 года.

И мы чтим их память не только по праздникам.

В Назрани, у Мемориала памяти и славы, еще в 2012 году мы посадили именные деревья - в честь каждого погибшего сотрудника не только внутренних дел, но и ФСБ, работников прокуратуры... Теперь это - еще и парк, живой памятник.

Тех, кто погиб в борьбе с терроризмом, бандитизмом, защищая мирных граждан - мы никогда не забудем. И всегда будем чтить и уважать их близких.

- Спасибо вам огромное! Еще раз с праздником!

- Спасибо. Обнимаю...