Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика27 июня 2017 18:46

«Яндекс» составил кулинарную карту страны: москвичи ищут рецепты из кус-куса и киноа, а на Дальнем Востоке - из папоротника

Компания выяснила, какие рецепты и продукты больше всего интересуют россиян [видео]
Компания выяснила, что чаще всего ищут россияне

Компания выяснила, что чаще всего ищут россияне

Фото: EAST NEWS

"Человек есть то, что он ест", говорится в известном афоризме, а что именно едят современные люди проще всего понять из их поисковых запросов. Ведь они давно заменили нам книги рецептов. Компания "Яндекс" выяснила, какие блюда и продукты чаще всего интересовали россиян в 2017 году.

Оказалось, что безусловный фаворит на нашей кухне - курица. «Яндекс» отвечает на более 700 тысяч таких запросов в неделю! Причем, больше всего россиян интересуют рецепт "Цезаря" , курицы в духовке и салат с ананасами.

В каких регионах чаще всего ищут блюда из курицы: чем темнее участок на карте, тем больше запросов Инфографика: Яндекс

В каких регионах чаще всего ищут блюда из курицы: чем темнее участок на карте, тем больше запросов Инфографика: Яндекс

Со вторым местом тоже никаких сюрпризов: это картошка - в духовке, с мясом или с курицей. Кстати, отметили в "Яндексе", про жаренную или вареную картошку пользователи спрашивают гораздо реже, чем про более сложные блюда.

Топ-10 самых популярных продуктов

1) Курица

2) Картошка

3) Мясо

4) Капуста

5) Творог

6) Грибы

7) Помидоры

8) Яблоко

9) Свинина

10) Молоко

Среди конкретных рецептов блюд россияне чаще всего ищут салаты: уже упоминавшийся "Цезарь"с курицей, салат с крабовыми палочками и "Мимозу". Как отметили в "Яндексе", эти фавориты не меняются от россиян даже в зависимости от времени года.

На втором месте у нас торты - причем самым популярным был запрос "торт из печенья". Затем идет "Наполеон" (прощай, талия!), бисквитный торт и медовик.

Кстати, любопытно, что в пятерку самых популярных рецептов у нас вошли и соусы: причем, россиян интересуют не только традиционные сливочный и сметанный, но и бешамель, песто, ткемали, терияки - от одних названий уже слюнки текут! Между прочим, в битве майонеза и кетчупа в наших холодильниках явно победил первый: его пользователи искали гораздо чаще.

Майонез во всех регионах страны любят больше, чем кетчуп Инфографика: Яндекс

Майонез во всех регионах страны любят больше, чем кетчуп Инфографика: Яндекс

Топ-10 самых популярных рецептов

1) Салат

2) Торт

3) Суп

4) Пирог

5) Соус

6) Блины

7) Печенье

8) Котлеты

9) Варенье

10) Крем

Интересно, как меняются кулинарные пристрастия россиян в зависимости от региона. Возьмем, например, папоротник. Да-да! Его едят. Причем, "Яндекс" даже выяснил, где: на Камчатке, в Хабаровском крае и Амурской области.

- Возможно, именно папоротник определяет границу между востоком и западом, - рассудили в компании.

Продукты, характерные для разных регионов России Инфографика: Яндекс

Продукты, характерные для разных регионов России Инфографика: Яндекс

На Дальнем Востоке чаще, чем в среднем по стране, ищут блюда из рыбы, в Краснодарском крае чурчхелу, а осетинские пироги популярны в южных регионах - пока все логично. В Красноярском крае любят чафан и "обжорку". Это, чтобы вы знали, салаты.

Есть и неожиданные результаты: главные любители творога живут в Ненецком автономном округе, а на Алтае - колбасы.

А вот столицы отличились экзотикой: среди блюд в Москве и Московской области чаще, чем в среднем по стране, ищут том ям, а из продуктов москвичей и петербуржцев интересуют булгур, кус-кус и киноа.

Блюда, характерные для разных регионов России Инфографика: Яндекс

Блюда, характерные для разных регионов России Инфографика: Яндекс

ЦИФРА

- 91 миллион запросов в месяц, связанных с едой, в общей сложности обрабатывает "Яндекс".

КСТАТИ

Другие подробности — в частности, изменение кулинарных предпочтений в зависимости от месяца и интерактивные карты популярных продуктов и блюд - представлены в полной версии исследования.

МЕЖДУ ТЕМ

Продуктовая корзина подорожала с начала года на 10%

Росстат зафиксировал резкое подорожание минимального ежемесячного набора продуктов питания для россиян. В мае он вырос на 10% по сравнению с январем и перевалил за отметку 4 тысячи рублей. В столице подорожание еще ощутимее – на 11%. А стоимость продуктового минимума составила 4945 рублей. В Северной столице минимальный набор в мае стоил лишь немногим меньше - 4888 рублей (подробности)