Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 июня 2017 14:09

«Калибры» не дали подойти к Пальмире

Наши крылатые ракеты точно и внезапно поразили боевиков в Сирии [видео]
Кадр записи пуска ракет от Министерства обороны РФ.

Кадр записи пуска ракет от Министерства обороны РФ.

Фото: Министерство обороны РФ

Пуски «Калибров» с фрегатов «Адмирал Эссен», «Адмирал Григорович» и подлодки «Краснодар» транслируют крупнейшие международные каналы. Пока мир наблюдает, как Военно-морской флот России ювелирно наказывает международных террористов, украинские СМИ заходятся в истерике: «Россия бьет из Средиземного моря по Сирии крылатыми ракетами, которые могут преодолевать любую противовоздушную и противоракетную оборону».

А Минобороны России сухо констатирует: «Были поражены командные пункты и оружейные арсеналы боевиков в провинции Хама. На представленных Минобороны РФ видеокадрах хорошо видно, что боезапасы на одном из складов с оружием после попадания в него ракеты сдетонировали».

Следом с «Хмеймим» поднялся бомбардировщик и уже застеклил фугасами участок каменистой пустыни, по которому метались выжившие боевики. Как стало известно «КП», по данным военной разведки именно в этом месте террористы накапливали силы и вынашивали планы очередного нападения на Пальмиру.

Но почему надо было применять столь мощное и дорогое вооружение, как крылатые ракеты «Калибр»?

По мнению главреда журнала «Национальная оборона», члена Общественного совета при Минобороны России Игоря Коротченко использование «Калибров» объясняется стратегическим характером пораженных целей.

«Во-первых, для достижения внезапности: взлет и выбранный курс боевых самолетов с авиабазы «Хмеймим» и других аэродромов способны фиксировать разведки других государств, сообщить террористам внедренные в обслугу аэродрома агенты. А вот предугадать когда и куда полетит ракета из Средиземного моря - невозможно. Она может лететь по заранее выбранной траектории и даже менять ее во время полета. Узнать то, как она полетит, и координаты цели можно лишь заглянув в бортовой компьютер ракеты. Во-вторых, мы продолжаем испытывать новейшие высокоточное оружие, отрабатываем формы и методы его использования не во время учений, а в реальной боевой обстановке. И в-третьих, на примере применения крылатых ракет морского базирования войска отрабатывают возможные сценарии будущей войны», - пояснил «КП» военный эксперт.

Напомним, в мае ракетами «Калибр» был ликвидирован штаб боевиков в районе самой Пальмиры.