Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья23 июня 2017 8:03

Миссия выполнима: спасти Рамзеса II

Перед нами детский интерактивный детектив, в котором совершается уникальное путешествие по истории и культуре Древнего Египта
Книга детская, и события, в ней описанные, относятся к 13 веку до нашей эры

Книга детская, и события, в ней описанные, относятся к 13 веку до нашей эры

Кино и книги уже давно идут навстречу друг другу, и этот процесс лучше правильно принять, чем ему активно сопротивляться. Современная литература и тем более ее детский сегмент уже не приемлет плоских персонажей, скучной повествовательности и отсутствие динамики в сюжете и в языке.

«ПЕРЕПОЛОХ В ЕГИПТЕ. КТО ГОТОВИТ ЗАГОВОР?»

«Манн, Иванов, Фербер», 2017

Спокойно. Книга детская, и события, в ней описанные, относятся к XIII веку до нашей эры. Перед нами детский интерактивный детектив, в котором, помимо расследования, совершается уникальное путешествие по истории и культуре Древнего Египта.

Начнем с интерактивности. Обычно этот термин по отношению к книгам воспринимается довольно прямолинейно, на грани с примитивностью. Мол, добавьте в книжку раскраску, и ребенок будет чаще читать. Глупости. Если ребенку будет нравиться раскраска или наклейки, или фигурки, или еще что-либо, что издатель вложит под обложку, то ребенок будет обращаться именно к игре, а не к тексту и содержанию. Подобное понимание интерактивности иллюзорно и может служить лишь незначительным конкурентным преимуществом при покупке книги. Реальная интерактивность держит читателя именно внутри текста, сюжета или научной фабулы. В этой книге всё именно так: на одной из первых страниц читатель выбирает себе героя, примеряет одежду, обувь и прическу древнего египтянина и отправляется в путь по страницам, на которых встречается с вопросами и вариантами ответов. Если на странице 43 читатель даст один ответ, то ему рекомендуется переместится на страницу 46, а если другой - то на 44. Никаких дополнительных игровых полей, кубиков и раскрасок, которые, кстати, порой обижают ребенка, когда он считает, что уже вырос из их «возраста». Читатель гуляет по книге, делая свой выбор и имея право на ошибку.

Задача книги – спасти фараона Рамзеса II от возможного покушения - сопровождается не только логическими поисками в жанре "найти три отличия" или "кто украл вилку со стола". Жизнь и быт древней цивилизации являются фоном и контекстом расследования, а значит, изучаются не повествовательно, а практически, осознанием. География Древнего Египта, письменность, религия, ритуалы захоронений, профессии, система налогов, природа, народные праздники, царские сады и храмы – всё это «придется» изучить, чтобы найти заговор и обезвредить его. Таким образом, страноведческая книга для младших школьников превращается в настоящее интерактивное шоу с высокой степенью усвоения исторического материала.

Книга прекрасно подойдет для семейного чтения и досуга. Этот случай когда «почитай мне» и «поиграй со мной» можно успешно совместить.