Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Происшествия15 июня 2017 22:00

18-летний Артем Пугачев, найденный погибшим в Башкирии, копил деньги на свадьбу

Перед исчезновением парень звонил своей девушке и матери и рассказывал о том, что его преследуют
Найденный мертвым Артем Пугачев ездил в Белорецк на заработки

Найденный мертвым Артем Пугачев ездил в Белорецк на заработки

Загадочная история исчезновения 18-летнего Артема Пугачева из Сибая началась в ноябре 2016 года. Парень задержался в соседнем Белорецке - он уехал туда на подработку.

- Артем уже несколько раз так ездил работать, - рассказывает девушка погибшего, Светлана Воскресенская. - Говорил, что вместе с другом из техникума они помогают грузить товары какие-то на складе. Жили мы в доме моих родителей в частном секторе Сибая. Все было идеально, весной 2017 года хотели свадьбу сыграть, даже деньги начали откладывать. А потом он собирался в армию идти - считал, что ему обязательно нужно отслужить

Целый день не мог снять деньги

Утром 2 ноября парень позвонил будущей невесте и попросил переслать ему денег на дорогу до Сибая. Рассказал, что серьезно поругался с другом и тот уехал, оставив его в Белорецке без денег на обратный билет.

- Ну повздорили парни, с кем не бывает. Я отправила Артему тысячу рублей на карту и пошла заниматься своими делами. Мы потом созванивались периодически, он все рассказывал, что не может найти в чужом городе салон связи, чтобы деньги без комиссии снять, - продолжает Светлана.

Весной 2017 года Артем и Света планировали сыграть свадьбу

Весной 2017 года Артем и Света планировали сыграть свадьбу

Вечерело. Света начала беспокоиться.

- Я еще раз набрала Артема, спросила, когда он будет. Тот ответил, мол, все в порядке и скоро сядет на такси или автобус. Предупредил, что телефон почти разрядился и он будет его включать только для звонков.

«Люди в камуфляже»

Спустя некоторое время Артем сам позвонил Свете и начал говорить странные вещи:

- Меня поймали и отвезли на какой-то полигон. Вокруг люди в форме. Они меня гоняют туда- сюда, - запыхавшимся голосом рассказал парень.

19-летняя девушка не на шутку перепугалась.

- Какие люди?! Что за полигон? Расскажи, что ты видишь перед собой? - Света пыталась выяснить хоть что-то, но разговор прервался. Абонент пропал из сети, дозвониться до него не получалось.

Потом был еще один звонок от Артема - рассказал, что ему удалось убежать от обидчиков и спрятаться. И все - больше его голоса девушка не слышала.

«Мама, вытащи меня отсюда»

2 июня на останки Артема Пугачева наткнулись волонтеры, искавшие пропавшую в Белорецке Яну Перчаткину. С начала поисков прошло уже 9 месяцев. Тело лежало под мостом, который проходил через один из горных ручьев. В руках у него был тот самый разряженный телефон, в кармане - паспорт.

Мать парня Лидия Пугачева до сих пор не верит, что ее единственного сына нашли мертвым.

- Сын мне позвонил вечером 2 ноября и просил спасти от каких-то людей в форме. Я даже не знала, где он находится. Представляете, что у меня на душе творилось? - дрожащим голосом рассказывает женщина.

Лидия до сих пор не знает причины смерти Артема - экспертиза может занять до трех месяцев.

- Сибайские следователи нам рассказали, что в крови сына якобы обнаружили наркотики и алкоголь. Мне сложно в это поверить. Остается только ждать.

С Лидией согласна и Света.

Да, Артем мог выпить, но к наркотикам не притрагивался. Мы же вместе жили полгода, я его хорошо знала, - рассказала девушка.

«Было два звонка в службу 112»

Родные Артема взяли распечатку звонков парня у оператора мобильной связи.

- Мой сын два раза звонил в службу спасения. Видимо, там посчитали, что он пьяный и их разыгрывает. Он прямо так и объяснял, что спрятался под мостом через реку и за ним кто-то гонится. Но реакции никакой не было, - рассказывает Лидия.

Сейчас идет доследственная проверка. По итогам решат, возбуждать ли уголовное дело.

- Результаты станут известны не ранее, чем через месяц, - прокомментировали в Следкоме Башкирии.