Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество16 июня 2017 6:00

Знания – фундамент, на котором строится будущее

15 июня в Салаватском филиале УГНТУ была торжественно открыта лаборатория аналитической химии
Источник:kp.ru
.

.

Такой замечательный подарок сделали alma-mater выпускники филиала Д. А. Шавалеев, Р. Ф. Галиев и А. Н. Горин.

В лаборатории 16 рабочих мест: аналитические столы со специальным покрытием, устойчивым к воздействию кислот и щелочей. Здесь есть кулонометры, РН-метры, электронные дозиметры, аналитические весы большой точности, две центрифуги и другое необходимое оборудование.

.

.

Важным дополнением, облегчающим работу студентам и преподавателям, будет электронная таблица Менделеева, которая при необходимости напоминает о свойствах тех или иных элементов.

«В прошлом году мы отпраздновали шестидесятилетие, – рассказала директор филиала Н. Н. Лунёва. В этом году наша кафедра «Химико-технологические процессы» отмечает своё сорокалетие. Только эта кафедра выпустила 2, 5 тысячи инженеров-технологов. Чтобы выпускать качественных специалистов, мы должны поддерживать тесные связи с градообразующим предприятием ООО «Газпром нефтехим Салават» и нашими выпускниками. Благодаря этому поддерживается, в том числе, и материально-техническая база. Для нас подаренная выпускниками обновлённая лаборатория очень важна. Она позволит вести учебный процесс для студентов, проводить научные исследования, а также будет использоваться в профориентационных целях для школьников города».

.

.

Альберт Семёнов, студент гр.БТП-16-21, один из тех, кому предстоит заниматься в новой лаборатории, высоко оценил возможности, которые она предоставляет: « Я буду химиком-технологом. Эту профессию я выбрал ещё давно, поскольку мой отец работает на комбинате, и я решил пойти по его стопам. Химия – мой любимый предмет. В этом году я участвовал олимпиаде, посвящённой 40-летию кафедры ХТП, и занял второе место. В следующем учебном году мы будем заниматься в новой лаборатории. Огромная благодарность тем, кто сделал нам такой превосходный подарок».

.

.

Символическую ленточку перерезали виновники торжества Д. А. Шавалеев и Р. Ф. Галиев, а также ректор УГНТУ Р. Н. Бахтизин. Рамиль Назифович сердечно поблагодарил выпускников за щедрый подарок. «Эта лаборатория позволит дать более качественные знания и необходимые навыки работы на современном оборудовании, – подчеркнул он. – Наш университет принял программу подготовки к празднованию юбилея УГНТУ « К семидесятилетию – 70 объектов» И наши выпускники помогают нам её осуществить».

.

.

Затем в актовом зале прошла церемония вручения дипломов с отличием выпускникам вуза и благодарственных писем их родителям. Д.А.Шавалеев как почётный выпускник поздравил своих молодых коллег и предупредил: «Будет сложно и вы должны быть готовы к этому. Но у вас есть хорошие знания – фундамент, на котором вы будете строить своё будущее». Замечательно, что связь поколений выпускников вуза сохраняется и даёт реальные плоды.