Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире12 июня 2017 10:09

В нью-йоркском театре «убили» Трампа

Скандальная постановка в Центральном парке призывает «зарезать Цезаря-диктатора»
На летней сцене в Центральном парке Нью-Йорка играется пьеса «Юлий Цезарь». Главный герой, которого безжалостно убивают, подозрительно похож на президента Дональда Трампа.

На летней сцене в Центральном парке Нью-Йорка играется пьеса «Юлий Цезарь». Главный герой, которого безжалостно убивают, подозрительно похож на президента Дональда Трампа.

Фото: кадр с видео

Шекспировские страсти четырёхвековой давности вновь оказываются в центре злободневных скандалов. С конца мая на летней сцене в Центральном парке Нью-Йорка играется пьеса «Юлий Цезарь», вышедшая из-под пера великого английского поэта и драматурга в 1599 году. Правда, постановщики из городского Публичного театра решили осовременить античный сюжет. Теперь у Цезаря характерная копна волос и тёмный костюм с длинным красным галстуком (как у Трампа на инаугурации). Его супруга Кальпурния носит модную одежду и говорит со славянским акцентом (намёк на нынешнюю первую леди Меланию Трамп). В одном эпизоде заглавный герой выходит из ванны полностью обнажённым, а в третьем акте этого так похожего на Трампа эгоистичного диктатора убивает предатель Брут. «Никогда ещё пьеса не была настолько актуальной. Цезарь предстаёт как манипулятор с даром убеждения, популист и грубиян, рвущийся к абсолютной власти», — рекламирует своё произведение театр, почти слово в слово повторяя упрёки в адрес Трампа со страниц оппозиционной прессы.

Однако столь новаторское прочтение классики вызвало недоумение не только у многих зрителей, но и у финансовых партнёров Публичного театра. Так, «Банк Америки», финансировавший постановки шекспировских пьес в Центральном парке последние 11 лет, отказался дотировать этот сценический эксперимент. К бойкоту присоединился и другой прежний спонсор — крупнейшая в мире авиакомпания Delta Air Lines.