Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics
Происшествия1 июня 2017 11:00

В Башкирии нашли тело Яны Перчаткиной, которую искали целый месяц

Девочку убили и подозреваемый уже задержан [обновляется]
Трагедия, произошедшая с Яной, никого не оставила равнодушными

Трагедия, произошедшая с Яной, никого не оставила равнодушными

1 июня по улице Фурманова в Белорецке обнаружили тело пропавшей месяц назад Яны Перчаткиной. 3 мая около 8.15 часов утра девочка ушла в школу из дома по адресу Прокатная, но на занятиях так и не появилась. Телефона у Яны с собой не было, и девочку ждали не раньше обеда. Тревогу забили около 17 часов дня: учительница сообщила маме, Аксане Перчаткиной, что Яна пропустила уроки.

Светлые длинные волосы, белая рубашка, вязанная белая кофта, юбка черная плиссированная, колготки розовые – описание с ориентировки по поискам Яны выучили все белоречане. Местные жители, бросая все дела, записывались в волонтеры, а родители и бабушка девочки, не смыкая глаз, с фонарем в руке проходили квадрат за квадратом.

УБИЙЦА ГДЕ-ТО РЯДОМ

В течение месяца появлялись все новые и новые версии – рассматривались разные варианты исчезновения девочки: от криминальных до самостоятельного ухода из дома. Но близкие чувствовали: ребенок все это время находился где-то рядом.

Девочку нашли неподалеку от школы

Девочку нашли неподалеку от школы

Фото: Валерия Любина

- Сделал это мужчина, он рядом с нами находится, - предположения бабушки Яны, Елены Петровны оказались верными. - С какой целью, зачем – сложно сейчас говорить. Какие территории мы прошли, рассказать не могу - боимся спугнуть преступника. Как только мы найдем ее, вот тогда я буду кричать во весь голос!

Еще тогда, 3 мая, и мама Яны, Аксана, уверенно заявила:

-Моя дочь не дошла до школы 300 метров…

Теперь уже известно наверняка, что в смерти девочки виновен 38-летний местный житель. Мужчина безработный, но иногда «бомбит» на своем автомобиле, чтобы заработать хоть какие-то средства. Подозреваемый живет в 600 метрах от школы №18, где училась Яна.

- Тело Яны обнаружили только сегодня, в обед. С задержанным проводятся неотложные следственные действия, пока другой информации нет, - сообщили в Следственном комитете республики. - Подозреваемый с Яной знаком не был. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления Григория Житенева.

Вся семья девочки в шоке: за этот месяц они уже начали подозревать друг друга.

ВЕРСИЯ: МУЖЧИНА СБИЛ РЕБЕНКА НА МАШИНЕ

- Во всем виноват водитель, он нарушил правила, он нарушил правила, - бабушка Яны едва смогла вымолвить эти слова, буквально задыхаясь от слез.

Из-за того, что мужчина подрабатывал таксистом, возникла версия о том, что он мог сбить Яну на машине, а после прятать тело из страха. Источник в правоохранительных органах информацию о ДТП опровергнул.

- Факта аварии не было точно, - заяил наш информатор.

Как сообщает источник, тело было обнаружено с признаками насильственной смерти. Подозреваемый был ранее судим за кражу.

«Комсомольская правда» приносит соболезнования семье Перчаткиных и всем, кто оказался неравнодушен к беде.