Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 18:15

Помощник депутата Госдумы задержан по уголовному делу экс-губернатора Челябинской области

По версии следствия, Андрей Чуркин был посредником при передаче взяток Михаилу Юревичу
Михаил Юревич находится в международном розыске по подозрению в получении взяток.

Михаил Юревич находится в международном розыске по подозрению в получении взяток.

Фото: Сергей СМЕТАНИН

Задержан директор московского представительства филиала ОАО «Макфа» и помощник депутата Госдумы Андрей Чуркин. Его подозревают в посредничестве при получении взяток. Об этом корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» сообщили в Следственном комитете России.

Чуркин проходит по уголовному делу бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. По версии следствия, в 2011-2014 гг. Юревич получил от южноуральских бизнесменов 3,4 млрд. руб. за общее покровительство. Следователи полагают, что посредником при этом был именно Чуркин.

Компания «Макфа», в которой он работает, принадлежит семье экс-губернатора. Ей владеет отец бывшего чиновника Валерий Юревич.

— Чуркин арестован на время следствия. Расследование продолжается, — рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

В СК не уточняют, помощником какого депутата Госдумы является задержанный.

Напомним, Михаил Юревич находится в международном розыске по подозрению в получении взяток. Сам экс-губернатор остается за границей. По словам его адвоката Игоря Трунова, Юревич проходит обследование в английской клинике. По версии следствия, Михаил Валериевич получил 26 млн. руб. от теперь уже бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко. Последний отбывает срок за «откаты» при поставках высокотехнологичного оборудования для челябинских больниц.

По версии следствия, пять лет назад Юревич также поручил своему заму Олегу Грачеву распространить клевету о Федоре Вяткине, который тогда был председателем Челябинского областного суда. В программе «Человек и закон» на ТВ вышел сюжет о том, что Вяткин якобы тесно связан с криминалом. Суд потом постановил опровергнуть эту информацию. На бывшего вице-губернатора Грачева после этой истории возбуждали уголовное дело, но закрыли по истечению срока давности.

Михаил Юревич ушел с поста губернатора в 2014 году. После этого Юревич стал депутатом Госдумы, а депутатская неприкосновенность закончилась в конце прошлого года. По решению Свердловского областного суда он заочно арестован.