Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Авто26 мая 2017 11:00

В Уфе ремонт дорог обойдется в 70 миллионов за километр

Всего на починку улиц потратят не менее полутора миллиардов рублей
На некоторых участках уфимских дорог состояние полотна весьма плачевно

На некоторых участках уфимских дорог состояние полотна весьма плачевно

Фото: Кирилл ПЕНКИН

70 миллионов за один километр

Более полутора миллиардов рублей собираются потратить власти на ремонт дорог в башкирской столице. Соответствующие заявки появились на сайте Госзакупок. Согласно документам, финансировать починку трасс будут республиканский и федеральный бюджеты.

Дороже всего бюджету обойдется участок на проспекте Салавата Юлаева. Ремонт отрезка длиной в 4 километра оценили в 157 миллионов рублей. Напомним, на состояние дорожного полотна часто жаловались уфимские водители, в качестве вынужденной меры зимой здесь даже установили ограничение скорости до 40 км/ч. Видимо, дорожников допекли бесконечные жалобы – решили починить трассу как следует.

На втором месте по дороговизне ремонта – прославившийся за зиму колейный участок на проспекте Октября от улицы Шафиева до Северного проезда. Сколько здесь случилось аварий за зиму – не сосчитать: ежедневно из-за колеи одна за другой бились до десяти машин. Частные подрядчики согласились привести проезжую часть в порядок за 141 миллион рублей. Один километр дороги обойдется бюджету в 70 миллионов рублей.

Тройку лидеров замыкает отрезок улицы Маршала Жукова от Сипайловской до улицы Седова. Здесь 4,5 километра дороги отремонтируют за 138 миллионов рублей.

Машины едут словно трамваи по рельсам

Машины едут словно трамваи по рельсам

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Ремонт по полной

- Стоимость контракта, объявленная на сайте госзакупок, напрямую зависит от проводимых работ. Помимо замены асфальто-бетонного покрытия, в перечень попадает установка дорожных знаков, бордюров и металлических ограждений дороги, - рассказали в пресс-службе Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству.

Как пояснили в ведомстве, всего в 2017 году на ремонт уфимских улиц планируют потратить до двух миллиардов рублей.

Ремонтировать дороги на данных участках будут с мая по октябрь: чтобы асфальт держался лучше, технологи предписывают укладывать его только в теплое время года.

Напомним, следить за ходом ремонта можно на официальном сайте уфимской мэрии по интерактивной карте ремонта ufacity.info/remontdor.