Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика29 мая 2017 13:31

Лжеподрядчиков отлучат от госзаказа

Без привлечения многочисленных посредников сейчас не обходится ни одна крупная стройка
Теперь будет невозможно сказать: «я найму субподрядчика и все это будет делать он», - пояснил Медведев. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Теперь будет невозможно сказать: «я найму субподрядчика и все это будет делать он», - пояснил Медведев. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев подписал документ, ужесточающий требования к строительным организациям, работающим по госзаказу, и сокращающий число привлекаемых подрядчиков.

По новым правилам генподрядчик будет обязан самостоятельно выполнить не менее 25% работ от суммы контракта. За невыполнение станут наказывать штрафами. Эта норма начнет действовать с 1 июля следующего года. До этого времени доля работ, которую обязан выполнять сам генподрядчик, должна составлять не менее 15% от суммы контракта.

Схема с бесконечной сменой подрядчиков (и как следствие разбазаривание бюджетных денег и невыполнение госзаказа в строк) применялась на всех крупнейших стройках последнего времени. Это и космодром «Восточный», и олимпийские объекты в Сочи, и реконструкция аэропорта на Камчатке.

- Договор подряда сопровождается веером субподрядных договоров, которые иногда измеряются десятками. У каждого подрядчика должен быть свой штат работников, свои строительные мощности. Теперь будет невозможно сказать: «я найму субподрядчика и все это будет делать он», - пояснил Медведев.

- Есть огромное количество примеров, когда у подрядчика нет ни одного рабочего, ни машин, ни механизмов, когда это по-существу посредники и торговцы субподрядами. А потом такого рода генподрядчики не рассчитываются с реальными строителями, - подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве строительную отрасль.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал о первых летных испытаниях нового среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21-300, который собрали в Иркутске. По словам Рогозина, по летно-техническим характеристикам российская новинка опережает своих конкурентов - Boeing и Airbus.

- Рассчитываем, что и цена будет намного конкурентнее, чем у наших американских и европейских коллег, - заметил Рогозин.

Он также рассказал, что в этом году будет поднят в небо легкий военно-транспортный самолет Ил-112В. Кроме того, уже успешно прошли летные испытания боевого самолета-истребителя МиГ-35 и вертолета Ка-62.

- Это события неординарные для страны, они происходят не так часто. В какой-то момент вообще казалось, что мы в значительной степени растеряли компетенцию в самолетостроении. Но последние годы доказывают, что это абсолютно не так, - заметил Дмитрий Медведев.