Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 13:00

В этом году ЕГЭ будут сдавать 4800 уфимских школьников

«Комсомолка» собрала самую важную информацию об экзамене: что можно брать с собой и когда ждать результатов тестирования
Первый экзамен выпускники напишут уже через неделю, 29 мая

Первый экзамен выпускники напишут уже через неделю, 29 мая

Фото: Иван ВИСЛОВ

Черная гелиевая ручка, паспорт (обязательно - без обложки!), бутылка воды, плитка шоколада и дрожащие колени – вот он, набор выпускника 2017 года. ЕГЭ по понятным причинам – главное событие в жизни 11-классника: от результатов теста зависит дальнейшая судьба. 29 мая начинается основной этап сдачи экзамена: выпускники напишут географию и информатику.

Первый экзамен у школьников будет уже 29 мая

Первый экзамен у школьников будет уже 29 мая

Фото: Валерия Любина

В этом году ЕГЭ в Уфе будут сдавать 4800 человек. Большая часть выпускников - 75 процентов выбрали профильную математику, 47 процентов – обществознание: этот гуманитарный предмет лидирует у 11-классников не первый год. Трети выпускников (35,5 процентам учеников) приглянулась физика.

Выпускников уже распределили по школам и гимназиям республики. Больше всего пунктов ЕГЭ – в столице.

-В текущем году на базе общеобразовательных учреждений будут работать 25 пунктов проведения ЕГЭ, – отметила начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова.

Для выпускников прошлых лет изменился порядок проведения экзамена. Теперь они не могут писать тесты одновременно с 11-классниками в основной период: сдать ЕГЭ можно либо в досрочный период (23 марта - 14 апреля) либо в дополнительные сроки основного периода (20 июня - 1 июля).

Если вы не смогли прийти на экзамен по болезни или прочим уважительным причинам, для этого есть специально отведенное время.

Резервные дни основного периода:

20 июня (вт) - география, информатика и ИКТ

21 июня (ср) - литература, химия, физика, обществознание

22 июня (чт) - биология, история иностранные языки

23 июня (пт) - иностранные языки

28 июня (ср) - математика (базовый и профильный уровни)

29 июня (чт) - русский язык

1 июля (сб) - по всем предметам

Начало экзамена по любому из предметов: 10 утра. Напомним, что на ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: по математике – это линейка; по физике - линейка и непрограммируемый калькулятор. Других предметов, помимо ручки и паспорта, с собой быть не должно. В первую очередь это правило касается проноса мобильного телефона в класс.

Вся информация о проведении экзамена и времени выдачи результатов – на официальном сайте РЦОИ РБ - http://rcoi02.ru/