Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Общество18 мая 2017 15:45

Усопших - на расселение! В Башкирии перезахоронят два кладбища

Родственников просят обратиться в Комбинат спецобслуживания населения
В городе вместо пяти погостов останется всего три

В городе вместо пяти погостов останется всего три

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Стерлитамаке на лавочках у подъездов поднимается шум: местные власти планируют ликвидировать два городских кладбища. Под лопату лягут захоронения в районе Михайловского переезда и Ледового дворца.

Что это: чиновничий каприз или несмешная шутка? Как объяснили «Комсомолке» в местном комбинате спецобслуживания, это вполне обоснованное решение: на обоих погостах уже несколько десятков лет никого не хоронят, а находятся они практически в центре города. Это и побудило местные власти перенести захоронения.

- Большое кладбище – в районе Михайловского переезда: с одной стороны – магистраль, с другой – стройка. Второе захоронение также находится в неудобном месте - рядом с дворцом спорта. Оба погоста уже более 30 лет не эксплуатируются, - говорит главный инженер Комбината спецобслуживания населения Игорь Яшин. – Город развивается, время и обстоятельства диктуют нам условия: кладбища решено ликвидировать, а захоронения, по желанию родственников, перенести. Это даже удобно: чтобы навещать близких, не придется ездить на разные кладбища – теперь все захоронения будут находиться в трех (а не в пяти разных!) местах.

Щекотливый вопрос - как будет происходить «расселение» - сейчас прорабатывается. Но уже известно, что все расходы по переносу останков усопших лягут на муниципальный бюджет. За некоторыми исключениями.

- Перезахоронения в пределах Стерлитамака оплатит город. Если родственники пожелают перенести могилу куда-нибудь в район - это тоже возможно, но за дополнительную услугу придется заплатить из своего кошелька, - отметил Игорь Яшин.

Родственники погребенных на этих кладбищах до конца сентября могут обратиться в Комбинат спецобслуживания населения по адресу: г. Стерлитамак ул. Элеваторная, 17. Телефоны: 8(3473) 43-57-95, 43-49-84, 8-937-33-00-407.

- Для перезахоронения необходимо предоставить свидетельство о смерти, и сообщить опознавательные знаки: памятник или крест с табличкой, фото. То есть нужно доказать, что в конкретной могиле похоронен ваш родственник, - пояснил главный инженер комбината.

На месте старых погостов появятся зоны отдыха с зелеными насаждениями, пешеходными дорожками и скамейками - строительство жилья в таких местах по закону запрещено.