Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья8 мая 2017 13:20

Похолодание: стоит ли защищать растения

3 важных дела на даче. Советует агроном Михаил Воробьев
Заморозки пока не обещают, но по ночам температура будет опускать до нуля

Заморозки пока не обещают, но по ночам температура будет опускать до нуля

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Погода испортилась на большей части России. В Москве за два дня выльется едва ли не месячная доля осадков. Заморозки пока не обещают, но по ночам температура будет опускать до нуля. Стоит ли переживать дачникам и что сделать в огороде, рассказывает агроном Михаил Воробьев.

Вряд ли кто-то из садоводов уже высадил растения в открытый грунт. За посеянную морковку, репу, лук-чернушку можно не переживать, они спокойно переносят даже заморозки, не то что похолодание. А вот рассады в теплицах, если уже успели посадить, может и пострадать.

1. Мини-парнички в теплице.

Если успели высадить рассаду в теплицу, стоит ее прикрыть, устроив мини-парнички. То есть установить дуги и накинуть на них пленку или укрывной материал. Это поможет защитить растения, поскольку в теплицах температура из-за отсутствия солнца будет немногим выше, чем на улице.

- Важно убирать укрывной материал с утра, чтобы с таких мини-парничках не конденсировалась влага, - предупреждает Михаил Воробьев. - Тем более, что температура днем плюсовая.

2. Устраиваем рассаде обогрев.

Холода угнетают рост рассады, что задержит и созревание урожая. Если опасаетесь, что рассада в теплицах замерзнет, имеет смысл на ночь поставить в парники ведра с прогретыми камнями или кипятком. Более опасный, но эффективный вариант - тлеющие угли в ведрах или бочке. Они отлично поднимают температуру в теплице. Главное следить, чтобы раскаленный металл не касался пленки, дерева, и, конечно, растений.

3. Полейте жимолость и смородину.

Деревья пока не торопятся расцветать. И за яблоню точно можно не переживать. А вот жимолость уже вся в цвету, начинает зацветать смородина. И, конечно, им похолодание может навредить.

- Пока идут дожди можно не опасаться, что растения замерзнут, - говорит Михаил Воробьев. - Это кажется нелогичным, но мокрым деревьям холода не страшны. Замерзают они дольше, чем сухие. Поэтому если закончатся дожди, то во вторник, перед тем как поехать на работу, тщательно пролейте кусты смородины и жимолости, чтобы уберечь их от заморозков.