Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2017 7:19

Бастрыкин лично проконтролирует расследование дела об изнасилованиях воспитанников в петербургском детдоме

Пятерых подозреваемых, трое из которых педагоги, арестовали на два месяца [фото]
Елена МОЛОДКИНА
Александр Бастрыкин. Фото: РИА Новости

Александр Бастрыкин. Фото: РИА Новости

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под свой контроль расследование уголовного дела по факту сексуального насилия в петербургском детском доме.

- Бастрыкин поручил подчиненным детально расследовать все обстоятельства преступлений, выяснить причины, условия, способствовавшие их совершению, а также установить все эпизоды преступных действий в отношении других воспитанников детского дома, - говорится в сообщении Следственного комитета.

Напомним, СК по Петербургу возбудил восемь уголовных дел по статье "насильственные действия сексуального характера". Все они объединены в одно производство.

- Предварительно установлено, что на протяжении длительного времени, с 2005 по 2010 год в одном из детских домов, расположенном в Кировском районе Петербурга, группа злоумышленников систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников детского дома 1991 - 1995 годов рождения, - сообщают в ГСУ СК по Петербургу.

По подозрению в изнасилованиях задержали трех педагогов и двоих выпускников детского дома. Накануне вечером Кировский районный суд Петербурга вынес постановление об аресте всех пятерых задержанных: бывшего директора 565-ой коррекционной школы 71-летнего Станислава В., воспитателя Центра содействия семейному воспитанию №8 (бывший детский дом №10) 47-летнего Михаила Е., 41-летнего куратора социальной гостиницы для детей-сирот "Мечта" Кирилла П., а также выпускников детдома - Павла П. и Андрея С. Арестовали пока на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге поймали трех педагогов, которые пять лет насиловали сирот

Уже второй день подряд яркие микроавтобусы с красной надписью во весь борт «Дети» стоят у следственного отдела Кировского района Петербурга. На непростые, даже интимные разговоры, сюда привозят воспитанников из «Центра для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей № 8» (раньше это был десятый детский дом - прим.авт.).

По информации «Комсомолки», следователи опросили уже около пятидесяти ребят и двадцать выпускников детдома. И практически все подтверждают страшные догадки оперов – перед ними жертвы педофилов (продолжение)