Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 5:10

Последний писк уфимских комаров

Травлю насекомых в башкирской столице начнут уже на следующей неделе
На препараты для борьбы с комарами и клещами в Уфе потратили почти три миллиона рублей

На препараты для борьбы с комарами и клещами в Уфе потратили почти три миллиона рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Прошлым летом город накрыл настоящий комариный апокалипсис. То ли обработать не успели вовремя, то ли паводок сыграл на руку – то бишь на лапку - насекомым, но отбиться от них было просто невозможно.

- Учитывая прошлогодний негативный опыт, когда у нас была большая вода и оптимальные условия для комаров, мы начали подготовительную работу заранее. Вместе с минздравом и центром дезинфекции готовимся с февраля месяца, - заявила заместитель руководителя республиканского Роспотребнадзора Галина Пермина.

О нашествии комаров на Уфу заговорил даже мэр Ирек Ялалов.

- В прошлом году много критики вылилось в отношении вашего покорного слуги. Но у нас в государстве каждый отвечает за свое направление, - отметил сити-менеджер, намекая на то, что борьба с комарами – это дело не администрации, а федеральных органов.

Работу уфимские дезинфекторы уже начали и закупили специальные препараты от клещей и комаров, которые должны избавить городские парки и скверы от кровопийц как минимум на полтора месяца.

- Из республиканского бюджета на борьбу с комарами выделено 2,8 миллиона рублей. На грызунов - более 3,8 миллиона, - уточнил главный врач республиканского центра дезинфекции Павел Мочалкин.

Специалисты обещали избавить от комаров и клещей 1342 гектара уфимских парков, скверов и водоемов. Это и парк им.Лесоводов Башкирии, парк им. И.Якутова, им. Гафури, им. Калинина, Кашкадан, Нефтехимиков, Гастелло, сад Салавата Юлаева, Аксакова и другие. А вот, к примеру, лесопарковую зону около «Президент отеля» должны обрабатывать владельцы этой территории.

Кстати, вещество, которым будут обрабатывать уфимские парки, по словам специалистов, абсолютно безвредно для людей и животных. Однако оно имеет свойство смываться после первых ливней.

- Изготовитель гарантирует действие препарата - полтора месяца. Я не отрицаю, что часть может быть смыта, но остаточный эффект все-таки будет, - заверил Павел Мочалкин. - Но перед тем как выйти на обработку территории, мы обязательно смотрим прогноз погоды.

Солнышко обещает выглянуть в Уфе уже 27 апреля. А дожди прекратятся, по словам синоптиков, на следующей неделе. Значит, примерно в это время и начнется обработка.