Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2017 17:10

МинимальныЙ размер дивидендов в «Роснефти» самый высокий среди отечественных нефтегазовых компаний

По итогам 2016 года акционеры предприятия могут получить более 63 миллиардов рублей
Павел ЧЕРНЫШОВ

Совет директоров «Роснефти» рекомендовал годовому Общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в размере 5 руб. 98 коп. на одну обыкновенную акцию или не менее 35% от чистой прибыли компании в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Обратим внимание, что это наиболее высокий «минимум» дивидендов среди российских нефтегазовых компаний: даже у ближайших конкурентов они ниже на 5%. Общая сумма, которая будет направлена на выплату дивидендов, составит 63,4 млрд. руб.

Дивиденды акционерам «Роснефти» планируется выплачивать два раза в год. В конце 2017 года компания планирует начислить первые промежуточные дивиденды, увеличив, таким образом, общую сумму дивидендов в этом году. Эксперты говорят, что такая политика положительно повлияет на инвестиционную привлекательность «Роснефти», повышение стоимости ее акций и рост доходов акционеров.

По оценкам аналитика нефтяного рынка из банка Raiffeisen Андрея Полищука, «Роснефть» в текущем году планирует выплатить в качестве промежуточных дивидендов "примерно пять рублей на акцию. Соответственно, в сумме должно получиться около 11 рублей на акцию – такими будут выплаты в 2017 году для акционеров компании. В принципе, эта сумма сопоставима с тем, что было выплачено в 2016 году" – отмечает эксперт.

Обратим внимание, что в течение десяти лет с момента первичного размещения акций на бирже котировки «Роснефти» демонстрируют положительную динамику, опережая по темпам роста цены акций конкурентов и индекс ММВБ. Так, с 19 июля 2006 года по 30 декабря 2016 года акции компании на Московской бирже подорожали на 98%, что на 35% превышает показатели ближайших конкурентов и на 30% выше показателя индекса ММВБ. В 2016 года рост акций Компании (60%) также опередил динамику индекса ММВБ (29%).

По итогам 2016 года показатель совокупной акционерной доходности «Роснефти», учитывающий также объем дивидендных выплат, составил 63,7%, что на 25,6% превышает средний показатель доходности сопоставимых российских компаний.

Руководство Минэнерго России считает, что выплата дивидендов в размере более 35% может привести к снижению инвестиций в нефтедобывающие проекты «Роснефти»: Ванкорский кластер, месторождение Русское, Восточно-Мессояхское, Юрубчено-Тохомское, Среднеботуобинское, Куюмбинское, им. Требса и Титова. Существенная часть из этих объектов должна быть запущена в эксплуатацию в 2017-2019 годы, добыча по ним к 2020 году ожидается в объеме более 40 млн т нефтяного эквивалента.

По словам Андрея Полищука, выплата дивидендов в размере 50% от чистой прибыли, которые требуют от госкомпаний - это избыточная мера: «компании все-таки должны развиваться, вкладывать в инвестиции. Но это и не 25%, как у некоторых. То есть, 35% – это очень неплохой уровень. Если посмотреть, то это, наверно, выше среднего в целом – резюмирует аналитик. «35% – это хороший уровень, далеко не каждая компания столько платит своим акционерам. А государственные «обязательные» 50% – на деле условно обязательные. Если вы вспомните, то мало кто до этого платил 50%. Столько обычно платят компании, которые уже вышли на определенный рост и не растут больше, так что им некуда деньги вкладывать. Растущая компания теоретически даже не должна платить 50%. Потому что прибыль, которую она заработала, нужна ей на инвестиции в новые месторождения» - отмечает Андрей Полищук.

В Минэнерго также отмечает, что с учетом обязательств «Роснефти» по промежуточной выплате дивидендов за первое полугодие 2017 года сумма дивидендных выплат в текущем году может составить более 50% чистой прибыли по МСФО за 2016 года.