Премия Рунета-2020
Уфа
-2°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2017 11:00

Версия: Чемодан с телом умершей от анорексии модели из России выбросил в море неизвестный мужчина

Фотографии нечеткой фигуры с той самой сумкой появились в итальянских газетах
Катя на берегу того самого моря

Катя на берегу того самого моря

История 27-летней уфимки Екатерины Лактионовой поразила всю страну. Да что там страну! Все европейские СМИ последние недели только о ней и пишут. Дело действительно жуткое: чемодан с телом модели выловили в Адриатическом море. Мать девушки, Гульнара Лактионова, уже призналась, что это она его туда выбросила, обезумев от горя. Экспертиза показала, что Катя умерла от крайнего истощения – она страдала от анорексии. Сейчас с Гульнарой работают итальянские полицейские, женщину задержали.

Все уже поверили ее показаниям, как всплыли новые подробности – сейчас следователи склоняются к версии, что чемодан в море помог выбросить некий мужчина. Возможно, именно его засекли камеры наблюдения - сообщает издание Il Resto del Carlino. Изображение не четкое, но правоохранители уверены: у женщины был сообщник. Возможно, Гульнара попросила своего итальянского сожителя избавится от тела, «стереть всякое воспоминание о дочери» - как она рассказала итальянским журналистам.

А еще, по словам Гульнары, за неделю до случившегося, 4 марта, она пыталась вернуть Катю обратно в Россию, но девушка была категорична: сказала, что останется в Италии. А потом ей резко стало хуже – не до поездок…

Этот снимок с камеры наблюдения распространили итальянские газеты. Видно нечеткую мужскую фигуру с тем самым чемоданом.

Этот снимок с камеры наблюдения распространили итальянские газеты. Видно нечеткую мужскую фигуру с тем самым чемоданом.

«КАКАЯ КАРЬЕРА МОДЕЛИ? ОНА УЖЕ ТОГДА ВЕСИЛА 40 КИЛО!»

«Комсомольская правда» дозвонилась до отца девушки, Александра Лактионова. Он признался, что о трагедии узнал из СМИ:

- Мы развелись с Гулей в 1993 году, уже год как не жили вместе. Мне сразу сказали – у Катюши будет новый папа, алиментов твоих не надо, главное – исчезни. На пятилетие дочери я пришел с подарком, но так и простоял у подъездной двери – не пустили.

Гульнара уехала в Италию работать сиделкой лет 8-9 лет назад, Катю оставила своей матери. Тогда мы с дочерью наконец стали общаться.

Но мы вместе не жили, я не мог знать всего, увидел лишь, как она стремительно худеет. Посовещались с Гулей, решили, что в Италии ей будет лучше – все-таки море, климат, может поправиться. Какая карьера фотомодели? Она уже тогда меньше сорока весила. Ей лишь бы здоровье сохранить!

Летом 2015 года я посадил ее на рейс до Римини. Помню тот день… Катюшка, худая до невозможности, хрупкая – аж все оборачивались. Даю ей в руки тот самый чемодан и кота в охапку. Ну вот и все, больше не видел я ее.

- Как Гульнара объяснила вам, что случилось с Катей?

- 5 апреля мне позвонил сын – на него вышли все СМИ, какие только можно. Я не знал, что делать и как это понимать. Гуля тогда была в Уфе, сказала, что Катюшка в больнице. Вплоть до отъезда из Уфы, когда уже все знали, что произошло, она твердила: «Лечится, в больнице».

Отец погибшей девушки надеется, что сможет перевезти тело на родину

Отец погибшей девушки надеется, что сможет перевезти тело на родину

- Как вы считаете, были ли у Гульнары серьезные психические отклонения?

-Не думаю. Она человек спокойный, сдержанный даже. По крайней мере, я знал ее такой. Но не стоит забывать, что в январе она потеряла мать, а тут еще и умирающая дочь. Катя ведь уже несколько месяцев как угасала, а я и не знал, как помочь.

- Где будут хоронить Катю? Вернут ли тело в Россию?

- Похоронить хотелось бы здесь, но денег нет совсем, я безработный… Журналисты еще приукрасили, мол, я алкоголик – это неправда! Но похороны в Италии – дело очень сложное, поэтому варианта два. Если удастся перевезти тело – простимся с Катюшей здесь, если нет – в Италии есть бесплатная кремация…