Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире30 марта 2017 9:04

Посол РФ в Испании: Европе нужно создать с Россией союз от Лиссабона до Владивостока

По словам дипломата, мир стоит на пороге холодной войны
Посол России в Испании Юрий Корчагин

Посол России в Испании Юрий Корчагин

Повторение холодной войны вполне возможно, пусть и без идеологической основы. Некоторые говорят, что холодная война не может снова повториться. «Я думаю, что может. И сейчас мир стоит на ее пороге», - такое мнение высказал посол России в Испании Юрий Корчагин во время своего выступления на мероприятии, организованном форумом «Новая экономика» в Мадриде.

«Риторика довольно воинствующая, происходит усиление военных мощностей. На мой взгляд, это похоже на то, что происходило в холодную войну. Эксперты чувствуют, что мы оказались в тупике, из которого нет выхода, и чтобы сохранить возможность такого выхода, говорят, что холодная война не может повториться. Я думаю, что может», — заявил российский посол. При этом дипломат уточнил, что «Россия сегодня открыта миру, как никогда, и является молодой демократией».

На самом мероприятии, проходящем в центре испанской столице в одном из престижных отелей, собралось более сотни гостей, среди которых были видные политики, дипломаты, эксперты и политологии. Открывал коллоквиум президент испанского Сената Пио Гарсиа-Эскудеро. Выступление посла России, которое длилось около получаса, неоднократно прерывалось аплодисментами. Во время своей речи дипломат затонул практически все актуальные проблемы и вопросы.

Посла попросили прокомментировать отношения между президентом России Владимиром Путиным и главой Белого дома Дональдом Трампом. «Я не могу сказать, поскольку они не встречались лично, в начале года говорили по телефону», - отметил дипломат. По его словам, «если давать характеристику двусторонним отношениям между США и Россией, можно сказать, что они находятся на нулевом уровне». При этом Корчагин считает, что «отношения между странами должны быть дружескими и равноправными, учитывая, что каждая сторона имеет свои собственные интересы».

«Мы сделаем все возможное, чтобы улучшить отношения между Россией и США. Это две очень важные страны, обладающие самым большим военным арсеналом, и от их отношений зависит стратегическая стабильность в мире, борьба с общими вызовами», - заявил посол. Корчагин добавил, что во время предвыборной кампании в США и после прихода новой американской администрации к власти звучали «конструктивные сигналы о том, что надо выходить из этого тупика». При этом, по словам посла, при восстановлении отношений «необходимо понимать, что у стран есть собственные интересы», которые необходимо уважать.

Посол также обратил внимание, что введение США и ЕС санкций, которые являются «односторонними и незаконными с точки зрения международного права и норм Всемирной торговой организации», представляется «как наказание руководителей России». Однако, заметил дипломат, на самом деле это попытка ухудшить условия жизни обычных людей, сделать так, чтобы дети этих обычных людей жили хуже, чем их родители. «Это ухудшает отношения между Россией и Западом как на государственном, так и на человеческом уровне. Ситуация никому не выгодна. И нас удивляет, когда некоторые политики продолжают настаивать на политике санкций», — добавил глава диппредставительства.

Корчагин обратил внимание, что на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности канцлер Германии Ангела Меркель признала, что Россия — сосед Европы, с которым необходимо выстраивать хорошие отношения, сотрудничать в борьбе с терроризмом и создавать союз от Лиссабона до Владивостока. «Эти инициативы Россия уже много лет предлагает ЕС», — напомнил Корчагин. По его словам, без Москвы невозможно разрешить ни одной из глобальных мировых проблем. «Реальность такова — даже если это кому-то не нравится — если бы не было России, то в Европе был бы хаос. Россия — неотъемлемая часть, как континента, так и европейской цивилизации. Строительство виртуальных барьеров между якобы «варварской Россией» и якобы «цивилизованной Европой» — это симптом хронической политической миопатии некоторых политиков. Корреспондент газеты El País в Москве Пилар Бонет в одной из своих последних статей заметила, что постоянные обвинения в отношении России со стороны ЕС стимулируют развитие в российском обществе сил, которые призывают отворачиваться от Европы. Когда мы слышим с Запада попытки представить Россию в качестве варвара, обесчеловечить нас, это лишь дает аргументы радикальным идеологам, которые существуют и в России», — сказал Корчагин.

По словам дипломата, сегодняшняя Россия открыта для внешнего мира как никогда раньше. Чтобы убедиться в этом, посол призвал участников встречи ознакомиться с концепцией внешней политики России. «Приоритет нашей дипломатии — гарантия наилучших внешних условий для устойчивого развития страны. Мы не стремимся к конфликтам и не ищем врагов. Мы хотим развивать отношения сотрудничества со всеми — с ЕС, с США, с НАТО. Тем временем в стратегических документах США, НАТО Россия фигурирует как вызов и даже как угроза. Нас обвиняют в том, что мы ревизионистское государство, возможно, потому что мы защищаем традиционные ценности. Те самые, которые лежат в основе европейской цивилизации, но на Западе по каким-то причинам считается, что они уже вышли из моды», — сказал посол.

Естественно задали вопрос о выходе Великобритании из Евросоюза. Дипломат также выразил мнение, что выход Великобритании из Евросоюза «является ударом» для Брюсселя. «Если кто-то выходит из состава сообщества, но никто не присоединяется, это ослабляет организм», - подчеркнул он. При этом посол добавил, что Россия не принимала никакого участия в процессе принятия решения и не оказывала даже малейшего влияния, как об этом писали многие европейские СМИ.

Корчагин добавил, что Россия выступает за «совместный анализ» существующих проблем и вызовов с помощью диалога. «Если мы действительно объединим усилия, дни «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) будут сочтены», - заверил посол.