Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2017 17:36

Жертва серийного насильника: «Я буду требовать, чтобы ему смягчили приговор!»

Девушка считает осужденного на 17,5 лет маньяка хорошим и добрым человеком
Семен МАЛЕЖИК
Жертва маньяка считает своего насильника хорошим человеком.

Жертва маньяка считает своего насильника хорошим человеком.

В Нижнем Новгороде утром 29 марта Сормовский районный суд вынес долгожданный приговор «парковому насильнику». Так в 2014 году окрестили маньяка, нападавшего на юных девушек на дальних аллеях огромного Сормовского парка.

Насильник впервые проявил себя в сентябре 2014 года. Тогда с разницей в три недели он утащил в кусты двух 17-летних школьниц. Вскоре фоторобот маньяка появился на всех заборах и столбах Нижнего Новгорода.

Наконец, летом 2015 года насильника задержали. К удивлению многих, им оказался 26-летний женатый нижегородец Евгений М. (имена героев изменены – прим. Авт.), растивший с женой сынишку.

После долгих допросов стало понятно, что жертв у насильника больше, чем все думали. Его судили по пяти эпизодам изнасилования и покушения на изнасилование, пяти эпизодам покушения и насильственных действий сексуального характера, а также двум эпизодам грабежа. Всего его жертвами стали шесть женщин, четырем из которых еще не было восемнадцати…

Все они с нетерпением ждали вынесения приговора своему мучителю. И все жаждали самого строгого наказания. Суд услышал их мольбы и приговорил насильника к 17,5 годам в колонии строго режима. Казалось бы, на этом всей этой страшной истории и конец, если бы не одно «но».

- Я буду обжаловать приговор! – сразу после заседания выпалила одна из жертв маньяка – 20-летняя Наталья Копылова.

Судебный роман?

В теплый сентябрьский денек 2014 года 17-летняя Наташа после уроков шла по Сормовскому парку. Дома под чутким присмотром бабушки с дедушкой ее ждал крохотный сынуля.

Вон впереди автобусная остановка, а дальше все, как в тумане. Рывок за волосы, кусты, пьяный невменяемый насильник. Наташа решила делать все, что он скажет, лишь бы остаться в живых. Ради сына.

Тот роковой день Наталья захотела подчистую стереть из памяти и поменьше о нем рассказывать даже самым близким людям. И жизнь пошла привычным чередом.

Парковый насильник несколько лет держал в страхе весь Нижний Новгород.

Парковый насильник несколько лет держал в страхе весь Нижний Новгород.

Фото: СУ СКР по Нижегородской области

Спустя год ее вызвали на допрос. Пять других жертв серийного насильника на допросах нервничали, кто-то даже плакал. Но не Наташа. Она спокойно и стойко отвечала на все вопросы следователей.

Судебное разбирательство длилось больше полутора лет, и все это время девушка с завидным упорством приходила на заседания. Отпрашивалась с работы, оставляла сына на попечение родителей и снова шла в двери суда, чтобы еще раз увидеть своего насильника.

Через год в суде стали замечать кое-что совсем из ряда вон: через толстые прутья решетки, за которой сидел Евгений, Наташа стала робко передавать ему письма. А он ей – в ответ.

- Стокгольский синдром в действии! Неужели она в него еще и влюбилась? – недоумевали в суде.

«Ну кто по пьяни не чудит?»

Из огромного количества ток-шоу и телепередач мы все давным-давно знаем, что жертвы насилия обычно до дрожи боятся встретиться лицом к лицу со своим мучителем. Как же так вышло, что молодая девчонка, попавшая в лапы маньяка, вдруг вступила с ним в переписку?

- Я очень хорошо вижу людей, практически насквозь, - в беседе с «Комсомолкой» в Нижнем» Наталья была очень спокойна. Обо всех давних переживаниях она говорила пугающе буднично. – И я увидела, что Евгений – человек хороший. Просто ему не повезло! В тот день взгляд у него был отсутствующий. Видно было, что он очень пьян, что его понесло. Нет, ну кто по пьяни не чудит, вы скажите! Он же никого не убивал не бил, не издевался… Ну, что с пьяного человека взять!

- А из-за чего он так пил?

- У него давно дома проблемы были: мать болела, с женой скандалы постоянные, вот и брался за стакан. Я сразу просила в суде, чтобы его взяли под домашний арест!

- Как так получилось, что вы начали переписываться?

- Я уже не помню, кто первый начал… Помню, что Евгений сразу попросил прощения. Он вообще часто просил прощения в письмах… Я ему сразу и сказала, что простила. Мы старались не касаться этой темы, общались на личные темы. Он мне рассказывал о себе, о своем сыне, о маме. Я ему – о себе и о семье.

Однажды он через решетку передал мне самодельную иконку. Он откуда-то вырезал образ Божьей Матери, наклеил ее на картон и обмотал скотчем для того, чтобы изображение не затерлось. В следующий раз я принесла ему ангела-хранителя…

- Он, наверно, как-то вас о помощи просил, комплименты делал?

- Ничего подобного! Это я, наоборот, сама ему помощь предлагала, а он всегда отказывался! И никаких намеков с его стороны никогда не было, общение было, как у двух знакомых, ничего романтического, - немного обиженно подытожила Наташа.

Когда судья спрашивал, я просила не давать ему колонию строгого режима. Это чересчур жесткое наказание! Конечно, я буду его обжаловать, чтобы Евгению хоть немного смягчили приговор.

СПРАВКА «КП»

Термин «стокгольмский синдром» стал известен после захвата двумя бандитами четырех заложников (трех женщин и одного мужчины) в банке Стокгольма в 1973 году. Они были в плену шесть дней, после освобождения шокировали признанием: полицейских они боялись больше, чем преступников. А после одна женщина на свободе даже подружилась с семьями захватчиков.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Анна СМИРНОВА, психолог Нижегородского женского кризисного центра:

Парадоксальная реакция на стресс

- Этот случай можно назвать классическим примером стокгольмского синдрома - когда человек испытывает нездоровую привязанность к тому, кто оказывает по отношению к нему насилие. Бывает такая реакция на пережитый стресс. Девушка старается выставить ситуацию так, будто то, что произошло с ней, не так уж и страшно. Поэтому она спокойно рассказывает о произошедшем, поэтому даже позитивно относится к насильнику. Всем этим она защищается от чересчур травматической ситуации, как бы огораживаясь от нее глухой стеной. Кстати, зачастую агрессоров оправдывают женщины, которые раньше имели похожий опыт. Например, росшие в семье с тираном-отцом. Наташа попала в психологическую ловушку: она как бы отказывается от своей обычной жизни, где есть семья, ребенок, и параллельно ведет другую, скрывая ее от мужа. Она утрачивает связь с реальностью. Если запустить этот случай, дело может кончиться плачевно - разводом, депрессией, серьезными психическими расстройствами.

ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

Ростов-на-Дону, 2016 год. 24-летняя жертва изнасилования после долгих судебных разбирательств отказалась от своих показаний, потому что влюбилась в своего 27-летнего обидчика. А потом вышла замуж за насильника. Правда, суд все равно отправил преступника за решетку на три года и три месяца, так как его вина была доказана. Дождется ли его из мест не столь отдаленных молодая жена, неизвестно.

Свердловская область, 2015 год. 17-летняя студентка Анна Коломойцева, изнасилованная 45-летним односельчанином в машине, в суде отказалась от своих показаний и потребовала отпустить на свободу - якобы поняла, что все было по обоюдному согласию. Несмотря на это, суд отправил его в колонию строгого режима на 12 лет - вина была доказана. Сейчас девушка преданно ждет жениха-уголовника из тюрьмы.

А КАК У НИХ?

Жертвами стокгольмского синдрома становятся не только одинокие несчастные девушки. В 1950 году будущую звезду сериала «Династия» 17-летнюю Джоан Коллинз (а также сериалов «Байки из склепа», «Стартрек», «Отель «Вавилон») изнасиловал ее коллега по цеху Максвелл Рид. Два года спустя любимица Великобритании вышла замуж за насильника. Правда, брак не был счастливым: Рид часто пил и бил молодую жену. Спустя четыре года Джоан подала на развод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нижегородцы в панике: В Сормовском районе появился маньяк?

Юным посетительницам Сормовского парка не стоит прогуливаться по извилистым дорожкам среди кленов и берез в одиночестве. С начала сентября там изнасиловали двух девушек (подробности).

Девушки, изнасилованные в Сормовском парке, составили фоторобот маньяка

Два изнасилования произошли в Сормовском парке Нижнего Новгорода в сентябре. И оба раза преступления происходили в одном и том же месте, а жертвами становились 17-летние девушки. К счастью, они остались живы, и смогли составить фоторобот своего обидчика (подробности).

В Нижнем Новгороде задержали предполагаемого "сормовского маньяка"

5 июня следователями и полицейскими был задержан 26-летний житель Московского района, пытавшийся изнасиловать девушку на территории Сормовского парка. Сейчас проверяется его причастность к серии аналогичных преступлений, совершенных за последние несколько лет (подробности).