Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 15:09

СК России: Следствие по делу Никиты Белых окончено

Скоро экс-губернатор Кирировской области предстанет перед судом
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

В Следственном комитете России заявили о завершении следственных действий по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Ему предъявлено обвинение по двум эпизодам получения взяток.

"По версии следствия, с 2012 по 2016 годы Никита Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тысяч евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими организаций - "Нововятского лыжного комбината" и "Лесохозяйственной управляющей компании". Кроме того, со своей стороны обвиняемый обещал общее покровительство указанным организациям, которое заключалось в обеспечении их интересов при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации инвестиционных проектов на территории региона", - сообщила представитель СК России Светлана Петренко.

Представитель ведомства также отметила, что Белых и его защитники уведомлены об окончании следственных действий, и в ближайшее время материалы уголовного дела будут представлены им для ознакомления.