Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 15:25

Секс с чиновником могут приравнять к взятке

А пристраивать родственников на работу по блату станет опасным занятием
В Минюсте принялись разрабатывать законопроект, расширяющий понятие взятки чиновнику.

В Минюсте принялись разрабатывать законопроект, расширяющий понятие взятки чиновнику.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Наказывать собираются за любую попытку доставить удовольствие крупному руководителю. Проблемой оказания «нематериальных услуг» ради собственной выгоды обеспокоились в Минюсте. Сотрудники уже принялись разрабатывать законопроект, расширяющий понятие взятки. Что же может попасть в перечень? Первым пунктом пойдут интим-услуги. Чтобы подмазаться к большому боссу их чаще всего и используют. Вот попарился чиновник в бане с девочками, обменял свою подпись на секс – получай срок.

Одними связями с дамами с низкой социальной ответственностью дело не ограничится. Не смогут начальники пристраивать на теплые должности своих жён или друзей. Трудоустройство по блату тоже станет взяткой. Грозит наказание и ректорам, пристроившим мажоров в университет ради деловых связей с их богатыми папочками. Сейчас за нематериальное вознаграждение коррупционера привлечь к ответственности силовикам очень сложно, поэтому нужны изменения в законе.

- Организовать для какого-нибудь чиновника сауну с проститутками тоже денег стоит, только передают купюры не на руки, а через невидимые услуги, - рассказал «КП» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Примеров таких мы знаем немало. Некоторые используют секс для продвижения по карьерной лестнице. Большие начальники могут устраивать на работу своих любовниц просто за красивые глазки. Это нужно было давно прекращать. И доказать такое нарушение тоже не сложно. Нужно заявление, показания участников процесса или ловить нарушителя с поличным. Дальше многое зависит от опытности оперативника.