Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2017 8:20

Бездомный в Нижнем Новгороде наловчился сам печатать деньги

Ему хватало на жизнь 200 тысяч фальшивых рублей, которые он изготовлял на самодельном оборудовании [видео]
Во время обыска полицейскими было изъято оборудование

Во время обыска полицейскими было изъято оборудование

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

В Нижнем Новгороде сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике задержан бездомный фальшивомонетчик. Мужчина жил в административном здании на окраине города, где умудрился собрать несколько станков для производства фальшивых купюр достоинством в 500 рублей.

"В месяц я делал 200 тысяч рублей, - сообщил задержанный оперативникам при задержании.

Во время обыска полицейскими было изъято оборудование и более 400 готовых поддельных денежных купюр номиналом 500 рублей на общую сумму 214 тысяч рублей.

"Со слов злоумышленника, купюры он старался сбывать преимущественно на рынках, потому что продавцы не используют оборудование для проверки их подлинности. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "изготовление и сбыт ценных бумаг", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Похоже, что вопрос с "пропиской" на ближайшие годы фальшивомонетчик уже решил: статья предусматривает до 8 лет лишения свободы, и штраф в размере миллиона рублей.

Сотрудниками полиции разыскивают купюры, которые вышли из под станка задержанного. Если вы обнаружили в своем кошельке поддельную купюру в 500 рублей - передайте ее в полицию. За сбыт фальшивых банкнот грозит уголовная ответственность.