Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука18 августа 2017 10:48

На курортах Испании водились людоеды

Раскопки свидетельствуют: Европа издревле славилась каннибализмом
Ныне нравы на побережье солнечной Испании выправились.

Ныне нравы на побережье солнечной Испании выправились.

Было время, когда людей ели по всей Европе. Но самые прожорливые каннибалы жили на территории нынешней Испании. Обглоданные человеческие кости попадаются в изобилии. Совсем недавно археологи, ведомые Хуаном Моралесом-Пересом (Juan V. Morales-Pérez) из университета Валенсии (Departament de Prehistoria, Arqueologia i Historia Antiga, Universitat de Valencia), обнаружили следы людоедских пиршеств в одной из пещер Санта-Марии (Castell de Castells, Alicante, Spain) - на западном пляжном побережье Коста Брава. Обитатели пещеры, проживая в ней примерно 10 тысяч лет назад, съели 30 человек — взрослых и детей.

Следы каннибализма на человеческих костях

Следы каннибализма на человеческих костях

Ученые разглядели на костях следы расчленения, термической обработки и зубов. А это значит, что тела людей разделывали, срезали с них мясо, некоторые части запекали на костре, а потом грызли.

Место, где расположжена пещера людоедов.

Место, где расположжена пещера людоедов.

Испанцы времен мезолита - с побережья Коста-Брава - продолжили традиции своих предков, когда-то населявших материковую часть. Те питались друг другом еще 800 тысяч лет назад. Столь древние обглоданные человеческие кости откопали археологи под руководством Хосе Марии Бермудез де Кастро (José Maria Bermúdez de Castro) из Национального исследовательского центра эволюции человека (National Research Center on Human Evolution in Burgos, Spain) в на севере страны.

В пещере, известной под названием Gran Dolina, были найдены и останки11 съеденных детей возрастом от 6 до 16 лет - с характерными следами. Они лежали вперемешку с костями животных - оленей и дикий козлов. И это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что первобытные европейцы не видели особой разницы в источнике пищи. Не проявляли никого почтения ни к к останкам себе подобных, ни к их мясу. Обглодали кость - и бросили ее подальше в угол. По углам пещеры нашлось и много разбитых человеческих черепов.

Одна из пещер людоедов в Испании.

Одна из пещер людоедов в Испании.

Место, где нашли обглоданные кости людей, живших 800 тысяч лет назад.

Место, где нашли обглоданные кости людей, живших 800 тысяч лет назад.

- Похоже, что люди раскалывали черепа специально, чтобы извлечь мозг и съесть, - рассуждает Бермудез. - Мозг — еда сытная...

По мнению ученых, мозг считался деликатесом. И прежде чем добыть его, людоеды, отделяли головы жертв от тел каменными топорами. По крайней мере, обнаружены многочисленные следы этого процесса.

Ученые пока не могут прийти к единодушному выводу по поводу причин канннибализма. Одни полагают, что люди ели друг друга из ритуальных соображений. Другие — что от голода. По мнению третих, никаких особых причин не было вовсе, поскольку в древности вообще не видели разницы кого есть — кого убьют, того и съедят.

Вот и Бермудез полагает, что предки не брезговали убитыми в бою врагами из других племен. Мол, не пропадать же добру. И специально "охотились". Легкой добычей становились похищенные в соседних племенах дети, женщины и подростки, оставленные без присмотра. Все они считались разновидностью дичи. И угрызений совести не вызывали.

Когда-то люди считались дичью.

Когда-то люди считались дичью.

А Хуан Моралес-Перес видит причину каннибализма предков исключительно в голоде. Особенно в эпоху мезолита, когда в Европе исчезли крупные млекопитающие — вроде мамонтов. Появился более сложный ландшафт с густыми лесами, в которых стало трудно искать добычу. К тому же после таяния ледников резко снизилась ее плотность — количество дичи на единицу площади. Вот и добывали иной раз что легче. То есть, себе подобных.

Другой вопрос: когда, как и почему людоедство стало табу? И начало вызывать у нормальных людей непреодолимое отвращение? Тут ответа совсем нет.

Справедливости ради отмечу: обглоданные человеческие кости находят не толко в Испании, но и во Франции, Германии и Англии. Самым «свежим» около 5 тысяч лет.

КСТАТИ

Каннибалы изобрели первую кухонную утварь

Ученые из британского Музея естественной истории (Natural History Museum) и Университетского колледжа Лондона (University College London) подробно - под микроскопом - изучив человеческие кости, обнаруженные почти 30 лет назад в пещере Гоуха (Gough’s Cave), расположенной в графстве Сомерсет (Somerset’s Cheddar Gorge). И тоже выявили на них характерные признаки каннибализма.

Обглоданным останкам примерно 15 тысяч лет. Руководитель исследований Сильвия Белло (Silvia Bello) разделяет мнение, что каннибализм — в том числе и первобытных британцев - вряд ли был ритуальным. Скорее всего, поедая человеческое мясо, они не имели в виду ничего мистического. Просто питались добычей, пойманной, по случаю. Допустим, в стане врагов.

Однако главная гордость Сильвии и ее коллег - другое открытие: обработанные человеческие черепа.

По мнению британских ученых, их далекие предки использовали черепа то ли как чаши, то ли как тарелки. Ели и пили, накладывая что-нибудь внутрь. Может быть, гуляш из мяса первого владельца тарелки.

Плошка, сделанная предками британских ученых из человеческого черепа.

Плошка, сделанная предками британских ученых из человеческого черепа.

От черепов, обнаруженных в пещере каннибалов, отделены челюсти и глазницы. Оставлены только верхние своды. Острые края спилены, костные ткани очищены и отшлифованы.

Ученые изучили три черепа с явными следами механической обработки. Два принадлежали взрослым людям, один - ребенку трех лет. Кошмар, но не исключено, что именно такой была первая кухонная утварь, которой начали пользоваться люди. Тарелки или плошки - из больших черепов, чашки - из маленьких, детских. Сервиз…

Пока, увы, не установлено, из каких элементов скелета были сделаны первые ложки и вилки. Но раскопки продолжаются.