Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 марта 2017 10:30

Больше ездишь - меньше платишь

Дальнобойщикам одновременно пообещали скидки и штрафы
Скидки, по мнению премьера, стоит давать тем, кто регулярно проезжает большие расстояния. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Скидки, по мнению премьера, стоит давать тем, кто регулярно проезжает большие расстояния. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о введении скидок в системе «Платон» в зависимости от величины пробега грузового автомобиля. Такое поручение Медведев дал по итогам встречи с автоперевозчиками, состоявшейся несколько дней назад.

Скидки, по мнению премьера, стоит давать тем, кто регулярно проезжает большие расстояния.

- Это предложение экономически разумно выглядит: чем больше ездишь, тем меньше платишь тариф, в этом резон определенный есть, - заявил Медведев на встрече с автоперевозчиками.

Кроме того, Медведев поручил Минтрансу и Минюсту проработать вопрос об увеличении суммы штрафа за проезд большегрузов по федеральным трасса без внесения оплаты в систему «Платон». Наказывать рублем будут и за превышение максимально допустимых нагрузок в системе весогабаритного контроля транспортных средств. Штрафы за это выпишут, как отправителям груза, так и его получателям. Каким именно будет размер штрафа, сейчас обсуждают в Минтрансе: диапазон от 10 до 50 тысяч рублей. Штрафы могут повысить уже во второй половине этого года.

Медведев также поручил Минтрансу вместе с Общероссийским народным фронтом организовать мониторинг федеральных дорог и решить, какие из них нужно отремонтировать в первую очередь за счет средств системы «Платон».