Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2017 9:28

Начальника караула, погибшего в пожаре на Казанском пороховом заводе, представили к Ордену Мужества

С Эдуардом Илларионовым простятся в воскресенье
С пожаром на Казанском пороговом заводе Эдуард Илларионов столкнулся не впервые.

С пожаром на Казанском пороговом заводе Эдуард Илларионов столкнулся не впервые.

Фото: Из материалов пресс-службы

Начальника караула, погибшего во время тушения пожара на Казанском пороховом заводе, наградили Орденом Мужества

С Эдуардом Илларионовым простятся в воскресенье

В страшном пожаре, который произошел вечером 24 марта на Казанском пороховом заводе, погиб начальник караула специальной пожарно-спасательной части Эдуард Илларионов. Он первым прибыл на место ЧП и выстроил план действий.

- Благодаря четким и решительным действиям караула, возглавляемого Илларионовым, удалось снять угрозу распространения огня и предотвратить более негативные последствия пожара в одном из цехов завода. К сожалению, проявив мужество и героизм, Эдуард Илларионов во время хлопка получил травмы несовместимые с жизнью. Он скончался в машине скорой помощи, - рассказали в МЧС Татарстана.

Церемония прощания с героически погибшим начальником караула состоится в воскресенье, 26 марта в 10.00 в здании манежа Главного управления МЧС России Татарстана на улице Яруллина, 1.

ПРИШЕЛ НА СЛУЖБУ В 2001 ГОДУ

Капитан внутренней службы Эдуард Илларионов проходил службу в Государственной противопожарной службе с 9 апреля 2001 года. Сначала его приняли на должность пожарного пожарной части МВД Республики Марий Эл. Но он хотел повышать свой профессиональный уровень и в 2003 году поступил в Уральский институт ГПС МЧС России на специальность «Пожарная безопасность», по квалификации - техник. По окончании института, в 2007 году, продолжил свою службу в специальной пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 35 МЧС России» на должности начальника караула,. Эдуард Илларионов зарекомендовал себя профессионально грамотным специалистом в области пожарной безопасности и умелым руководителем. В совершенстве знал оперативно-тактические характеристики и пожарную опасность технологических процессов производств охраняемого объекта.

- На пожарах и учениях умело руководил вверенным караулом, проявляя личное мужество и решительность. Неоднократно принимал участие в тушении крупных пожаров в условиях реальной опасности для жизни и здоровья. За это он получил ведомственные и государственные награды, - вспоминают в МЧС Татарстана.

НАГРАДЫ ЗА ОТВАГУ

С пожаром на Казанском пороговом заводе Эдуард Илларионов столкнулся не впервые. 24 октября 2013 года там же, на заводе, появилось возгорание в цехе лакокрасочного покрытия, позже пламя распространилось на 120 «квадратов». Во время пожара пострадали два человека. Начальник караула принимал участие в тушении огня. После этого за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни его наградили государственной наградой России - медалью «За отвагу».

Также за период службы Эдуарда Илларионова наградили нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», медалью МЧС России «За отличие в службе» III степени, медалью МЧС России «За отличие в службе» II степени. А теперь капитан внутренней службы Эдуард Илларионов посмертно представлен к Ордену Мужества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накануне вечером, 24 марта, на Казанском пороховом заводе произошел пожар. Жители прилегающего к заводу района услышали два громких хлопка, а потом появилось зарево и столб пламени, который видно было издалека. (подробности)

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».