Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Спорт23 марта 2017 13:12

Дедушка российского гонщика Формулы 1 Даниила Квята: Лишь бы машина внука не подвела!

Эрик Мусин рассказал, как и где будет болеть за внука на гран-при Австралии
Эрик Мусин будет переживать за любимого внука в Уфе

Эрик Мусин будет переживать за любимого внука в Уфе

В Австралии в эти выходные Даниил Квят - единственный гонщик в Формуле 1 из России. 22-летний уфимец будет представлять итальянскую автогоночную команду «Торо Россо».

«Комсомольская правда» дозвонилась до дедушки Квята Эрика Мусина и узнала, чего он ждет от начала гоночного сезона в Мельбурне:

- Эрик Гафурович, собираетесь за внука болеть?

- Конечно. Уже 24 марта в шесть утра проснусь, включу телевизор в квартире в Уфе, и вместе с супругой буду смотреть. Сначала тестовые заезды наблюдать будем, так называемую, проверку машины, затем квалификация начнется, когда определится, с какого места будет стартовать Даня. Волнительный момент!

- За что переживаете больше всего?

- Лишь бы машина не подвела. Два года подряд в Австралии болид его встает - и все. На тестах все хорошо, а как только гонка, тут же двигатель глохнет. Ему же в этом году новый от «Рено» поставили. Он немножко барахлит. А вообще команда довольна, скорости вроде бы хватает. Посмотрим, как все пройдет.

- Когда последний раз созванивались с Даниилом?

- Мы практически каждую неделю списываемся по WhatsApp. Звонить за границу очень дорого. Я ведь его стараюсь не тревожить, у него много дел. Он чаще мною интересуется. Пишет: «Картатай (дедушка, - башк.), как дела и здоровье?» Ведь я его единственный дедушка.

- Как относитесь к тому, что его понизили и отправили в команду «Торо Россо»?

- Данилу вырастила итальянская команда. Тогда необходимо было освободить место в «Ред Буле» для другого гонщика из Голландии. И они пошли на такое, что в голове не укладывается. В Китае внук стоял на подиуме, а потом нашли мелкую причину - аварию, которую он устроил. Но ведь от них на Формуле 1 никуда не денешься. Однако за такое никто никого и никогда не понижал и не снимал. А тут просто нашли повод.