Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Политика28 марта 2017 2:56

Ирек Ялалов вошел в пятерку лучших мэров России

Впрочем, по сравнению с прошлым годом уфимский сити-менеджер потерял две позиции
Многие горожане с результатами исследования не согласились

Многие горожане с результатами исследования не согласились

Вчера обнародовали результаты нового рейтинга российских мэров. Ирек Ялалов расположился на пятой строчке, опередив практически всех своих соседей.

Итоговую таблицу формировал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Базируется он в Москве и проводит свои исследования на основе опросов. Оценку главам городов давали местные независимые эксперты и представители профессиональных сообществ.

Возглавил рейтинг московский мэр Сергей Собянин. За столичным градоначальником идут главы Салехарда и Белгорода, сити-менеджер Казани Ильсур Метшин и Ирек Ялалов. В прошлом году глава уфимской администрации занимал третью строчку, но за первые три месяца 2017 года Ялалов две позиции потерял.

В плюсы уфимскому мэру авторы рейтинга записали бездефицитный бюджет, оптимизацию расходов и финансовую политику вообще. В минусы – недовольство горожан уборкой снега, задержание одного вице-мэра (Ильдар Хасанов) и предъявление обвинений другому (Александр Филиппов).

МНЕНИЕ

Политолог Дмитрий Михайличенко:

- Работа уфимской мэрии минувшей зимой подвергалась масштабной и обоснованной критике. В то же время, аналогичные проблемы со снегом были, например, и в Омске, Перми, Новосибирске и других мегаполисах страны.

Составители рейтинга из Финансового университета при правительстве России в качестве критериев эффективности рассматривают прежде всего качество выполнения установок федерального центра, а не активность горожан в социальных сетях. По показателям привлечения инвестиций и экономическому развитию Уфа смотрится неплохо и именно это, на мой взгляд, обеспечило незначительное ухудшение рейтинговых котировок сити-менеджера Ирека Ялалова.