Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 15:23

На Западе недолго восторгались кончиной монархии в России

Историк Евгений Сергеев - о том, как к Февральской революции отнеслись в Антанте
Февральская революция. На снимке: солдаты переходят на сторону восставших. Репродукция Фотохроники ТАСС

Февральская революция. На снимке: солдаты переходят на сторону восставших. Репродукция Фотохроники ТАСС

О том, как Февральскую революцию восприняли союзники России по Антанте, "КП" рассказал главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Евгений СЕРГЕЕВ.

– В начале февраля 1917-го представители стран Антанты на межсоюзнической конференции в Петрограде обсуждали планы победоносного завершения войны. Выходит, за 3 недели до падения царизма наши союзники не понимали, что Россия вряд ли сможет продолжать войну?

– Да, глава английской делегации лорд Альфред Милнер был убежден, что ситуация в Российской империи достаточно стабильна. Тем не менее во время аудиенции у Николая II Милнер говорил от лица союзников, что они хотели бы видеть в России правительство, ответственное перед Государственной Думой. Британский политик даже назвал наиболее приемлемую с точки зрения Лондона кандидатуру на пост главы нового правительства – бывшего министра иностранных дел Сергея Сазонова. Англичане также предлагали Николаю вернуть Сазонова на должность руководителя МИД.

– А что на Западе писали об этой конференции в Петрограде?

– Беседу Милнера с русским царем британская «Таймс» представила несколько иначе. После свержения монархии газета приводила слова тогдашнего главы Форин-офис Артура Бальфура. Он говорил, что в ходе встречи с Николаем Милнер не просто предлагал ему усовершенствовать государственный механизм и призвать на службу политика, благожелательно расположенного к союзникам России по Антанте, но и предупреждал о нависшей над страной угрозе. «Монархам редко делаются более серьезные предупреждения, чем Милнер сделал царю», – передавала газета.

– То есть «Таймс» намекала на то, что союзники России предпринимали все возможное, чтобы предотвратить революцию?

–Да, газета чуть ли не открытым текстом сообщала: несмотря на верность Николая союзническим обязательствам, в Лондоне поняли, что Россия не сможет продолжать войну из-за дестабилизации внутриполитической ситуации и отказа императора провести необходимые политические реформы.

– Что рассказывали западные издания о революции в России?

– Многие западные издания отождествляли революционный переход власти к Временному правительству с ликвидацией старого порядка во время Великой французской революции 1789 года.

«Все партии приветствуют Россию, которая присоединилась к сообществу свободных народов!» – восторженно писали весной 1917 года английские газеты различных политических направлений. Ведь теперь образовался единый фронт демократий, которые сражаются против монархий: Германии, Австро-Венгрии, Османской империи... На Западе тогда искренне верили в то, что новые демократические силы в России смогут реанимировать патриотические настроения на фронте.

– И долго на Западе восторгались революцией в России?

– Эйфория в западной прессе продолжалась до середины лета 1917-го, а потом начала утихать. В зарубежные издания стала поступать информация о том, что на фронте падает дисциплина, начинается массовое дезертирство, постоянно реформируется состав Временного правительства. Наконец, стали приходить новости о провале июльского наступления Керенского. К концу лета зарубежные газеты окончательно сменили тон и начали писать о том, что на российской почве демократия не приживается.

По сути, Западу было не так важно, какой политический режим укрепится в России – демократия или диктатура. Наши союзники просто хотели, чтобы самая большая по численности русская армия (10 млн солдат и офицеров!) продолжала войну. Поэтому на Западе фактически поддержали попытку Верховного главнокомандующего Корнилова свергнуть в августе 1917 года Керенского и установить в России военную диктатуру. В частности на британские деньги были напечатаны листовки в его пользу, которые распространялись среди русских солдат Северного и Северо-Западного фронтов, а британский бронедивизион, находившийся в окрестностях Петрограда, получил приказ выступить на стороне Корнилова.