Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика17 февраля 2017 6:41

Путин позаботился о преемниках

Президент встретился с подавшими в отставку губернаторами и попросил помочь их "сменщикам"
Президент напомнил, что в происходящей смене губернаторских кадров - никакой революции нет. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Президент напомнил, что в происходящей смене губернаторских кадров - никакой революции нет. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Заменив в последние две недели сразу пятерых глав регионов, Владимир Путин не списал их в политический архив. В четверг поздно вечером президент встретился с ушедшими в отставку главами Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей, чтобы обсудить их будущее и будущее их областей, республик и краев.

- Хотел с вами поговорить о текущей ситуации в ваших регионах, но наш разговор хотел бы начать с благодарности за работу, которую вы проделали, - сказал Путин. - Каждый разное количество времени, разное количество лет проработал, но это большой отрезок вашей жизни. Знаю, что вы приложили максимум усилий, чтобы в непростой экономической ситуации достойно пройти через сложности. Собственно говоря, это главное, ради чего я вас собрал.

Президент напомнил, что в происходящей смене губернаторских кадров - никакой революции нет. Наоборот, необходимо обеспечить плавный переход власти на местах и максимальную преемственность руководства.

- Ротация – это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся, - сказал Путин. - Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы. Буду всячески способствовать тому, чтобы ваш опыт и ваше знание ситуации в конкретном регионе и в стране в целом были эффективно использованы в будущем. Рассчитываю на то, что вы сделаете всё для того, чтобы помочь, поддержать ваших преемников в работе, за которую они сейчас берутся.

Просьба президента была воспринята экс-губернаторами с пониманием.

- Мы с вами понимаем, что всегда результаты в работе такого рода видны не сразу, но вся наша работа – вся наша жизнь, многие наши годы – посвящена именно этой цели, - напомнил глава страны. - Не сомневаюсь, что так будет и в случае с вашими преемниками. Рассчитываю, что вы их поддержите вашими знаниями, опытом и вашими идеями по поводу того, что и как нужно было бы сделать в самое ближайшее время, чтобы не потерять темп в развитии регионов, которые вы возглавляли.