Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2017 18:10

За взрыв в московском метро ваххабит получил по заслугам

В Чеченской республике к пожизненному сроку приговорили участника банды "Карачаевский джамаат" Максима Понарьина
Панарьин, один из самых кровожадных "русских ваххабитов", вступил в эту религиозную секту еще в середине 90-х годов. Фото ТАСС/ Юрий Машков

Панарьин, один из самых кровожадных "русских ваххабитов", вступил в эту религиозную секту еще в середине 90-х годов. Фото ТАСС/ Юрий Машков

Суд Чеченской Республики вынесен приговор в отношении участника банды "Карачаевский джамаат" Максима Понарьина. Он получил пожизненный срок в исправительной колонии строго режима.

Панарьин, один из самых кровожадных "русских ваххабитов", вступил в эту религиозную секту еще в середине 90-х годов.

О причинах этого перерождения известно не много. Родился в Будапеште, в семье военного. Затем переехал с родителями в Ростовскую область, где принял ислам, и взял имя Муслим. Это имя привело его в секту ваххабитов. Постигал арабский на Ближнем Востоке: прошел подготовку в лагере террориста Абу-Дзейта. Оттуда был откомандирован в Чеченскую республику.

"Следствием и судом установлено, что 29 февраля 2000 года Максим Понарьин в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, которое происходило в горно-лесистой местности села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики", - говорится в приговоре.

Свидетели (из числа задержанных боевиков) сообщают детали той кровавой расправы.

"Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Понарьин, заняв позицию, из автомата Калашникова калибра 5,45 мм производил прицельно расстреливал военнослужащих. В боестолкновении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, а четверым - причинены ранения различной степени тяжести", - зачитала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Террорист успел отметиться Москве. В 2003 году, после удачных взрывов на остановках в Краснодаре, Понарьин в феврале 2004 года организовывал теракт в перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Известно, что он же готовил теракты в Воронеже. Напомним, это не первый подобный приговор. В прошлом году семеро участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины – член "УНА-УНСО" (запрещенная в России организация) Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы.